С 1999 года ученые считают Волгоградскую области территорией с очагом опасного для человека заболевания
— лихорадки Западного Нила (ЛЗН). С 2013 года ЛЗН считается характерным для всего региона.

Как сообщает пресс-служба Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области, на 14 августа этого года на территории региона было зарегистрировано 19 случаев заболевания лихорадкой Западного Нила, в том числе три — с поражением центральной нервной системы. Территориально случаи заболевания распределились так: Волгоград (Центральный район – 1, Ворошиловский – 1, Советский – 2, Красноармейский – 5, Кировский – 6 , Краснооктябрьский – 3); Городищенский район – 1.   

В 2012 году среди жителей Волгоградской области зарегистрировано 210 случаев заболевания лихорадкой Западного Нила (144 случаев в Волгограде, 66 случаев в остальных городах районах области). Умерло 4 заболевших (по одному в Волжском и Среднеахтубинском районе, два — в Волгограде).

Всего в России зарегистрировано 54 случая заболевания ЛЗН, в том числе 7 случаев с поражением центральной нервной системы (Челябинская область. – 1 (привезли с отдыха в Таиланде), Новосибирская область – 2 (также из Таиланда), Астраханская – 10, Республика Адыгея – 1, Самарская область – 8, Саратовская – 6, Липецкая – 2, Ростовская – 4, Воронежская – 1). В этом году ни в нашей области ни в целом по России случаев с летальным исходом не зарегистрировано.

Как констатируют специалисты, одним из факторов активизации природного очага лихорадки Западного Нила является установившаяся высокая среднесуточная температура атмосферного воздуха.