«Почему после полуночи на верхних этажах пятиэтажек на площади Радищева стала пропадать холодная вода? Приходишь после второй смены домой — невозможно встать под душ!» — такова суть письма, которое пришло на днях в редакцию infokam.su.

Мы попробовали выяснить ситуацию с помощью директора муниципального унитарного предприятия «Водоканал» Олега Невежина. Выяснилось, не все безнадежно. Проблема городских «высот» в Камышине, конечно, стара, как мир. Ей столько же лет, сколько самому «Водоканалу». Однако в настоящее время предприятие имеет возможность оперативно мониторить давление в сетях, и при «провалах» (вызванных подчас одновременным большим расходом воды в проблемных домах) регулировать мощность соответствующих насосов.

Впрочем, ночные перепады холодной воды с «провалами» на внешних сетях, по мнению Олега Невежина, вряд ли могут быть связаны. Это, скорее, результат «забитых» внутренних старых сетей дома. Жителям страдающих квартир предлагается сообщить персональные адреса в «Водоканал» и ожидать выезда бригады, которая проведет необходимые замеры и примет решение о работах на сетях.