«С 15 июля у нас началась работа по реализации достигнутого ранее соглашения с государственной энергетической компанией «Интер РАО ЕЭС», — сообщает в своем интерне-блоге губернатор области Анатолий Бровко. — Здоровая конкуренция на региональном энергетическом рынке будет означать многомиллионные снижения в оплате промышленными предприятиями за электроэнергию, что позволит сделать продукцию дешевле, а значит востребованнее на рынке».

Напомним, государственная кампания «ИНТЕР РАО ЕЭС» налаживает сотрудничество на взаимовыгодных условиях с промышленными предприятиями Волгограда. Это позволит решить один из «больных» вопросов промышленного региона — снизить цены для энергоёмких производств. В Волгоградской области сосредоточено более четверти всей промышленности энергоемких предприятий юга России.

Пилотным проектом стал Волжский абразивный завод, на котором опробуется эффективность проекта. До конца года «Интер РАО ЕЭС» планирует продолжить работу с конкретными предприятиями, а также подготовит программу по развитию своей деятельности в регионе.