Трещены в доме на ул.ЗеленойЭта история тянется уже несколько лет. Один из трехэтажных домов Камышина в тихом «спальном» районе в центре города, на улице Зеленой, 9, стал давать подозрительные трещины. В одних квартирах пошли наперекосяк двери, в других отвалилась штукатурка, и под ней жители рассмотрели сдвинувшиеся кирпичи.

В этом году «движение» дома активизировалось. В квартире № 1 после ремонта стены «рвут» обои. В квартире № 4 при открывании двери на голову сыплется пыльное крошево. Еще в одной квартире дверь отошла от косяка так, что в образовавшуюся щель хозяин может рассматривать соседей.

Старшая по тревожному дому Ирина с самого начала «подвижек» не выходят из кабинетов директора РЭП № 3 Игоря Богачева и начальника комитета жилищно-коммунального хозяйства  и капитального строительства мэрии Андрея Летова. Однажды она даже добилась комиссии комитета ЖКХ. Специалисты задумчиво смотрели на трещины и сочувствовали жильцам. Потом посоветовали заказать волгоградскую экспертизу, стоимость которой начинается от ста тысяч рублей.

Версии о ситуации с домом выдвигаются, в основном, две. То ли дом «подперли» подпочвенные воды. То ли его перестал жестко удерживать слабый фундамент.

― Так укрепляйте фундамент! ― криком кричат жильцы.

― О-о-о-о, это тяжелая работа! ― туманно отвечают специалисты. ― Надо бурить шахты, закачивать бетон... А сколько это будет стоить!!!

― А если придется платить несчастьем? Если дом даст такую усадку, что трещины превратятся в провалы? ― не знают покоя ни днем, ни ночью жильцы.

Первоначальное заключение о состоянии «неблагополучного» дома обязаны, конечно, сделать в комитете ЖКХ Камышина. Ведь в рамках полномочий по муниципальному жилищному контролю именно на этот комитет законом возложена функция мониторинга состояния жилого фонда, обеспечивающего в том числе безопасное проживание в нем.

Но каким бы законом еще заставить чиновников воспользоваться своими полномочиями вовремя? А не тогда, когда проблемный дом треснет во всю стену...