Сотрудники УФСБ России по Волгоградской области задержали 24-летнего мужчину, который подозревался в использовании и распространении вредоносной компьютерной программы, предназначенной для сбора персональных данных, парольно-кодовой информации с целью хищения денежных средств со счетов клиентов российских, зарубежных, частных и государственных, финансовых учреждений.

Как сообщает пресс-служба УФСБ России по Волгоградской области, в ходе следствия задержанный дал признательные показания. Он рассказал, что вредоносные компьютерные программы на закрытых хакерских форумах за денежное вознаграждение продавались различным пользователям сети интернет. Ущерб, причиненный преступной деятельностью международных хакерских группировок, использующих данную вредоносную программу, исчисляется миллионами долларов США.

Приговором Среднеахтубинского районного суда по уголовному делу, возбужденному Следственным отделом УФСБ России по Волгоградской области, хакер был признан виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 273 УК РФ и ч. 3 ст. 159 УК РФ. Ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на один год 3 месяца колонии общего режима.