Главный врач центральной городской больницы Александр Федосеев поручил своему профильному заместителю подготовить рабочие документы для объединения двух женских консультаций. Смысл этого «патриотичного» шага — переместить всех женщин Камышина и Камышинского района в одну женскую консультацию на улице Ленина, заставить их ждать приема, — а врачей и акушеров  работать — в две смены.

Причиной столь радикальной реформы, как удалось выяснить infokam.su, стала такая степень изношенности помещений женской консультации на улице Пролетарской, что оно уже не может быть «пролицензировано» на соответствие требованиям, предъявляемым к медицинским учреждениям этого профиля. В последний раз ремонт здесь делали 25 лет назад — и то после того, как одна из ведущих акушеров-гинекологов во время работы  чудом не рухнула в подвал вместе с провалившимся деревянным полом и гинекологическим креслом. После ремонта 25-летней давности следующий ремонт докторам и пациентам все только обещали — главврачи, бывший горздрав и лично мэр.

Теперь — видимо, избавляя себя от усилий по организации ремонта и поиску средств на него — новое первое лицо камышинского здравоохранения Александр Федосеев решил сэкономить на относительных удобствах прекрасной половины камышан.

Слухи в городе и селах распространились быстро. Женщины, и особенно будущие мамы, пребывают в шоке! Ведь в "гинекологии" на улице Ленина сейчас и без того очереди, невозможно протиснуться в узких коридорах, а теперь количество посетителей должно как минимум удвоиться (в "старую" консультацию в день приходит в среднем 200 человек). При этом в объединенную консультацию предстоит приезжать всем селянкам. А для них, в первую очередь беременных, это непереносимые неудобства. Ведь автобусы из дальних сел сейчас ходят плохо. В женской консультации на Пролетарской врачи принимают жительниц Камышинского района в специальном «сельском» кабинете без талонов, без записи, «до победного конца». При этом молодые мамы за один приезд стараются успеть пройти осмотр не только гинеколога, но и других врачей, показать педиатрам новорожденных детей. Этому способствует соседство женской консультации и поликлиник на улице Пролетарской — детской и взрослой. Охватить в Камышине в один приезд такие приемы при новом раскладе будет многократно труднее.

Переживают и врачи. Во-первых, в одной женской консультации им придется работать либо в две смены, либо вдвоем в одном кабинете. Во-вторых, специфика приема женщин «их» врачами требует разделения «гинекологических» пациентов и беременных, особенно в периоды эпидемиологических «напрягов». Каким образом можно будет добиться подобного разделения при планируемой скученности посетителей консультации, — почти неразрешимая дилемма.

Многие женские коллективы готовы выступить с протестом по поводу назревающего скороспелого решения. Насколько нужен накал обстановки в нашем женском городе по самой женской проблеме министерству здравоохранения Волгоградской области, и без того захлебывающемуся скандалами из-за низкого качества лечебной помощи жителям региона, — этот вопрос остается пока открытым.