В Саратове, в доме-музее Павла Кузнецова, открылась выставка московских художников
супругов Надежды Крестининой и Игоря Камянова. Авторы предложили вниманию публики экспозицию «Две реки/Deux Fleuves», в которой интерпретировали жизнь двух рек — вольной Волги и легендарной Сены.

Экспозиция стала частью цикла выставок, проходящих в рамках проекта «Русский Нил», идея которого была воплощена в жизнь в в путешествиях по берегам великой русской реки. Частью проекта «Русский Нил» стало посещение художниками Камышина, где они несколько недель провели на пленере.

Сами мастера так определяют суть проекта «Русский Нил»: «Это проект о том, как шли несколько художников по жизни, каждый своей дорогой. И дошли до большой реки. И о том, какое отражение нашло это событие…» В рамках проекта состоялись выставки в Москве, Саратове, Камышине и других городах.

Но эта часть о Волге — широкой и вольной. Другая часть — о том, как супруги Камянов и Крестинина побывали на каменных берегах Сены, — реки, много повидавшей на своем веку. И свои ощущения в рамках экспозиции «Две реки/Deux Fleuves» художники представили публике.

Удивительно, но в доме-музее Павла Кузнецова в Саратове теперь можно увидеть и картины камышинского плэнера. Небольшой городок на Волге в творческом мироощущении будто сравнился с Парижем. Ибо города и люди — меняются, а Волга, Сена и Нил несут свои воды сквозь тысячелетия...

По информации пресс-службы радищевского музея, выставка продлится до 10 сентября.