Природный парк «Щербаковский», Камышинский районСегодня, 23 августа, природный парк «Щербаковский» отмечает юбилей. Десять лет назад вышло в свет постановления главы Администрации Волгоградской области от 4 июня 2003 г. N 421 "О создании государственного учреждения «Природный парк «Щербаковский».

Задачи, поставленные перед вновь созданным учреждением, касаются как экологической части (сохранение уникальных природных комплексов и объектов: скалы «Столбичи», «Ураков бугор», «Кривцовская балка», «Щербаковская балка»; экологическое воспитание и просвещение населения), так и историко-этнографической: сохранение исторических объектов — селище «Терновское», «Терновское городище», селище «Ураков бугор», «Мезолитическая мастерская и стоянка эпохи бронзы», одиночные курганы и курганные группы.

Свое название природный парк «Щербаковский» получил по одноименной излучине Волги, которая начинается на юго-западе (здесь возвышается Ураков бугор с его рукотворными пещерами) и заканчивается на северо-востоке Даниловским коньоном и Дурман-горой, врезавшимся в правобережье Волгоградского водохранилища. Площадь парка около 35 тыс. га.

Уникальность парка — в природно-географических ландшафтах и обитающих на территории представителях фауны. Его территория — это различные эрозионно-оползневые формы рельефа: балки, каньоны, овраги. Знаменита, например, Щербаковская балка, по дну которой протекает небольшая речка с кристально чистой водой. Свойственная балкам переувлажненность определяет древесную растительность — здесь произрастают дубовые, березовые и липовые рощицы, в которых обитают различные представители фауны. Побывав в парке, вы фактически прогуляетесь по дну древнего Хвалынского моря, береговую линию которого можно увидеть в виде колоссальных обрывов Столбичей. Если повезет, вы можете найти окаменевшие останки того периода — раковины, «впаянные» навеки в камни.

 Природный парк «Щербаковский», Камышинский районЕжегодно природный парк «Щербаковский» посещает множество туристов. Есть среди них и немало иностранцев — туристов из Германии, Бельгии, других европейских стран. В последнее время парк заинтересовал и гостей из Юго-Восточной Азии. 

В честь своего 10-летия сегодня, 23 августа, в парке открылся научно-практический семинар, в работе которого принимают участие сотрудники парка, представитель комитета окружающей среды и природопользования, экологи, общественники.

Запланировано и неформальное общение. Традиционно парк проводит бардовский фестиваль «Волжские просторы», который пройдет на фестивальной поляне «Балка патриарших дубов».

Фестиваль продлится два дня — 23 и 24 августа. Согласно программе, 23 августа с 20:00 до 22:00, на фестивальной поляне пройдет концертная программа «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались». После 22:00 намечены «Песни и байки у костра». На следующий день конкурсная программа продолжится с 10:00. Гала-концерт и подведение итогов фестиваля состоятся в этот же день, 23 августа (с 20:00 до 22:00).