Комитет по труду и занятости администрации Волгоградской области призвал местные власти и работодателей активно участвовать в программе опережающего обучения работников. По убеждению специалистов, такое обучение позволит снизить напряженность на рынке труда в регионе, — сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области.

Подобную возможность предоставляет федеральная программа дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда. В работу активно включились Волгоград, Волжский, Камышин и Калач. В ходе селекторного совещания администрации Волгоградской области в качестве положительного примера назван также Паласовский район, в котором планируется организация опережающего обучения 60 работников. Для сельских поселений опережающее обучение дает возможность получить требуемые на рынке труда знания и навыки.

Комитет по труду и занятости выразил готовность увеличить объемы финансирования этой части программы. Перечень из 90 наименований образовательных программ уже направлен во все региональные центры занятости населения.