Рустам Минниханов и Сергей Боженов возлагают цветы на Мамаевом КурганеВчера вечером в Волгограде приземлился самолет с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым. Двухдневный рабочий визит делегации Казани предполагает встречи с руководством Волгоградского региона, посещение строящегося жилого комплекса в Волжском, «Волжской ГЭС» с осмотром осетрового завода рыбоводного комплекса и «Волжского трубного завода». Кроме того, запланировано ознакомление с деятельностью ЗАО «Газпром химволокно» и Волгоградского завода буровой техники.

На волгоградской земле гостя встретил губернатор Волгоградской области Сергей Боженов. «Для нас большая честь принимать делегацию из Казани, мы рассчитываем на долгосрочное сотрудничество с этой республикой и благодарны за то большое внимание и интерес, которые Рустам Минниханов проявляет к Волгоградской области», - прокомментировал встречу губернатор Сергей Боженов.

Свою первую поездку Рустам Минниханов совершил на Мамаев Курган. На святой для всех жителей России земле глава Татарстана воздал дань памяти героям великой битвы на Волге, послужившей переломом в Великой Отечественной войне.

- Сталинградская земля - особое место, где должен побывать каждый россиянин, - отметил Минниханов.

Сопровождал высокого гостя Сергей Боженов. Глава Республики Татарстан и волгоградский губернатор возложили венки к Вечному Огню в Пантеоне Славы, цветы на могилу легендарного маршала Василия Чуйкова, а также на Малую братскую могилу у Храма Всех Святых.

Напомним, что уроженцы и жители нынешней Республики Татарстан воевали здесь в составе двух стрелковых дивизий и отдельной танковой бригады, а несколько участников боев за Сталинград были удостоены за проявленное мужество звания «Герой Советского Союза». Память всех павших солдат гости почтили на Мамаевом Кургане.

На сегодня, 26 августа, намечена деловая часть визита. Планируется, что по окончанию деловой программы будет подписан план мероприятий по сотрудничеству, предусматривающий развитие торгово-экономических отношений между Татарстаном и Волгоградской областью.