Следственным отделом по городу Волжский Следственного управления СКР по области организована доследственная проверка по факту смерти осужденного в исправительной колонии в Волжском.

Как сообщила infokam.su старший помощник руководителя управления (по взаимодействию со СМИ) СУ СК России по Волгоградской области Наталия Куницкая, 20 августа текущего года в здании, расположенном в промышленной зоне исправительной колонии №12, было обнаружено тело 23-летнего осужденного. По предварительным данным в этот день повешенным заключенного нашли лица, отбывающие наказание в этом же исправительном учреждении. Здание, где произошел инцидент, было заперто изнутри. Каких-либо телесных повреждений на теле заключенного, свидетельствующих о криминальном характере его смерти, не обнаружено. Установлено, что погибший был осужден за незаконный оборот наркотических средств и отбывал наказание в этой колонии с конца 2010 года.

В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и причин, толкнувших парня на совершение суицида.

26 августа, около 5 утра, в комнате для курения лечебного исправительного учреждения дневальным обнаружен повешенным 47-летний заключенный. По данному факту следственным отделом по Дзержинскому району Следственного управления СКР по области организована доследственная проверка.

По предварительным данным в 2008 году мужчина был приговорен к 8 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима за совершенное им убийство. У заключенного диагностировали заболевание, поэтому он был направлен в лечебное исправительное учреждение. В ближайшее время он должен был быть этапирован обратно в колонию.

«В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», - рассказала Наталья Куницкая.