Змея в липовском дачном массивеКак говорится, проверено на себе: все лето я плавала в открытой Волге в липовском дачном массиве в окружении змей. Головы этих «милашек» появлялись то тут, то там у берега, а то и на солидной глубине. Змеи вели себя активно: заглатывали на моих глазах мелкую рыбешку и утопленников саранчи. На обжитом берегу временами раздавались по этому поводу визги купающихся, особенно малышей, но, в принципе, к соседству с земноводными в «диком» водоеме все как бы привыкли.

А буквально неделю назад, размеренно переплывая Камышинку в районе пляжа третьего городка, я заметила, что меня тоже сопровождают змеи. На мелководье противоположного берега поднялся гвалт среди отдыхающих, некоторые стремительно повыскакивали из воды.

― Да, ― подтвердила infokam.su заместитель руководителя Камышинского отдела Роспотребнадзора Инна Облекова. ― В этом году змей в наших местах больше, чем обычно. Возможно, сказалось не столь засушливое лето. Наблюдают их и в границах города.

― Местные змеи никогда не нападают на человека первыми, ― прокомментировал infokam.su известный в Камышине врач Виктор Семенов. ― Так что купаться с ними в соседстве не опасно. Если же хватать змею или бить, то она, защищаясь, может укусить. Такие случаи камышинские доктора знают. Укус наших змей не смертелен, однако степень готовности организма к «восприятию» яда у разных людей различная. Больше восприимчивы пожилые и дети. Поэтому обязательно надо обратиться в больницу. Медики, как правило, проводят общеукрепляющую терапию по симптоматике.

Как удалось выяснить редакции, под Камышином, как и почти по всей Волгоградской области, распространены полозы (семейство ужей) и степные гадюки. Первые вообще безопасны, вторые представляют определенную потенциальную угрозу здоровью человека, в основном, по весне.