Кликните для увеличенияВ Волгограде начала работу специальная комиссия Генпрокуратуры. Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ
, прибытие в Волгоград комиссии связано с информацией о многочисленных нарушениях законодательства органами власти и местного самоуправления города. В состав комиссии, помимо сотрудников центрального аппарата Генпрокуратуры, вошли представители правоохранительных и контролирующих органов.

Внимание прокуратуры вызвано замечаниями Председателя Правительства РФ Владимира Путина во время правительственного совещания 15 июля. На совещании Владимир Путин выслушал мнение о том, что продажа муниципальных участков в городе-герое осуществляется через компании, аффилированные с властями, а также не проводятся земельные аукционы. А волгоградские предприниматели, не согласные с политикой местной администрации, подвергаются угрозам. Путин поручил генпрокурору Юрию Чайке разобраться с ситуацией и уделить особое внимание проблеме административных барьеров предпринимательской деятельности.

По результатам проверки будет дана правовая оценка деятельности органов местного самоуправления по защите прав субъектов предпринимательской деятельности, снижению административного давления на бизнес, соответствию издаваемых ими нормативно-правовых актов требованиям действующего законодательства.