«Волгоград обречен на матриархат» — под таким «сенсационным» заголовком сегодня, 29 августа, одна из популярных федеральных газет анализирует расклад сил перед выборами в городскую думу Волгограда. Интрига кроется в том, что кандидатами в парламент областного центра выдвинуты достаточно популярные женщины-политики — депутат областной думы Ирина Гусева, депутат городской думы Волгограда, лидер фракции единороссов Ирина Соловьева и волгоградская журналистка Татьяна Каминская («Аргументы и факты»).

Высокие шансы того, что одна из дам после избрания депутатом станет главой города-героя, а другая — спикером городской думы, не дают передышки политологам-комментаторам. «Волгоград практически обречен на матриархат, однако в каких именно женских руках окажется город-герой, все еще остается загадкой», — говорит политолог Александр Стризое.

По мнению же политического эксперта Сергея Кротова, «несмотря на перспективы главного женского боя за кресло спикера Волгоградской гордумы, не стоит сбрасывать со счетов и возможного участия в этой интриге «мужских особей». «В частности, нельзя исключать попытки перехода в гордуму областного центра Романа Гребенникова, бывшего мэра Волгограда, а ныне первого вице-премьера областного правительства. За время работы на региональном уровне он так и не добился особых успехов и поэтому может рассматривать возможность «соскальзывания» в гордуму Волгограда как запасной политический аэродром».

Если спроецировать «женскую» тему на выборы в Камышине, то здесь за наступление матриархата поводов переживать пока нет. Однако, по мнению местных наблюдателей, несколько имен дам вполне могут вписаться в «интерьер» нового состава Камышинской городской думы и составить достойную политическую конкуренцию мужчинам.