Олег ЖерносекГорячая пора: предвыборная агитация, листовки, буклеты, ТИК, радио, газеты, прочие атрибуты накануне 8 сентября. «Хождение в народ» — это неотъемлемая часть жизни любого кандидата в депутаты городской Думы. Хочу поделиться, что увидел и что услышал:

— Дворы разные, лица разные, проблемы одни те же: ЖКХ, внутриквартальные проезды, мусорки. И еще, усталые, никому не верящие лица пожилых избирателей. Встречается, конечно, и молодежь, но она, в основном, слушает, — наверное, все знает или пока еще не разочарована обещаниями депутатов и кандидатов разных мастей.

По порядку о проблемах:

1. ЖКХ. До какой же степени нужно ненавидеть свой народ чиновникам из городской администрации, чтобы позволить управляющим компаниям безотчетно и бесконтрольно распоряжаться имуществом, денежными средствами, принадлежащими жителям многоэтажек. При действующих на сегодня нормативах сборов, а я бы сказал поборов, на содержание общего домового имущества, жилой фонд должен «сверкать и пахнуть» новой краской, оцинкованными трубами, новыми стеклами и благоустроенными дворами. Куда уходит ежегодно сумма в размере 250-300 миллионов рублей, не принадлежащих управляющим компаниям денег?

Управляющие компании на сегодня обслуживают 900 многоквартирных домов. Ни в одном дворе следов «блеска» не обнаружил. Блестит, наверное, в других местах. Если чиновники из администрации не справляются со своими прямыми обязанностями и не могут навести должный контроль за управляющими компаниями, не пора ли этой темой озаботиться городской прокуратуре?

Уверяю Вас, нарушений, связанных с соблюдением стандартов раскрытия информации, злоупотреблений доверием граждан и схем мошенничества будет выявлено предостаточно. Масштаб бедствия огромен, суммы, которые собирают в управление недобросовестные управляющие компании, сопоставимы с доходной частью городского бюджета, без субсидий и субвенций. А между тем жилой фонд разрушается, а еще более разрушается вера простых людей в добро и справедливость.

Из наказов избирателей:

«Подвал дома: в канализационной трубе дыра. Ежегодно ставят в дыру
деревянный кляп, который постоянно выбивается и подвал заливается этой жидкой вонючей жидкостью. Угол дома садится...»
***
«Прошу Вас обратить внимание на наш дом, построенный в 1970 году. За это время было сделано два ремонта подъездов. В 2010 году начали делать ремонт и не закончили. Крыша в первом подъезде течет, течет крыша над входом в подвал, цоколь и отмостка не восстановлены. В апреле месяце главный инженер обещал включить наш дом в план ремонта на этот год, но сезон заканчивается, а сдвигов нет никаких. Просим закончить ремонт, начатый в 2010 году».
***
«У нас большая проблема — весь дом в тараканах! Помогите! Кругом обращались, но никто не помог! Из подвала ужасный запах канализации! Подвалы в ужасном состоянии!»
***
«Трещина насквозь дома. Фундамент и цоколь разрушаются. Помогите!»

2. Внутриквартальные проезды. В большинстве дворов с момента строительства многоэтажек, ремонта проездов не производилось вовсе. Поэтому можете представить себе, какие ямы ждут незадачливого автолюбителя практически за любым поворотом. Наш водитель ко всему готов, а вот что делать родителям с колясками и старикам? Тротуары во многих дворах отсутствуют напрочь.

И сразу приходит мысль о том, а зачем Камышину такая грандиозная реконструкция Комсомольской площади (район ж/д вокзала) с полным снятием еще довольно неплохого асфальтобетонного покрытия? Не трогаю святого, пускай стоит, раз поставили. А, может, можно было бы обойтись скромным качественным капремонтом площади? Тогда, возможно, вместо 1,5 миллионов запланированных в 2013 году на внутриквартальные проезды, можно было потратить миллионов 30-40 на эти цели? Глядишь, и моим избирателям бы что-то досталось.

Из наказов избирателей:

«Необходим ремонт тротуаров возле дома, засыпать (хотя бы!), ямы на дороге возле дома (осенью в лужах лягушки квакают).
***
«По ул.Пушкина от пересечения ул.Базарова и до ул. Лазарева очень неровная и грязная улица, большое движение к рынку автомашин. Нельзя ли хотя бы снятым асфальтом выровнять?»


3.
Мусорки. Это позор нашему мэру. У хорошего хозяина в доме всегда порядок, даже если ему придется не спать всю ночь перед приездом гостей. А в Камышине лето, гости так и «прут», а мы, простые жители Камышина, стыдливо пожимаем плечами: ну что, у нас вот так... И что, и никак по другому?

На днях команда «Справедливой России» была на радиоэфире. И мне очень понравилось, как сегодняшнее состояние нашего города охарактеризовала кандидат в депутаты Камышинской городской Думы по 9 округу Жанна Медведицкова, — ну просто умница. Привожу дословно: «Камышин сейчас похож на вульгарную девку. Губы накрашены, а шея грязная...»

Где были: ул. Волгоградская, д. 19, 19 "А"; Южный городок; ул. Гагарина, д.151, 153; ул. Волгоградская, д. 1; Ул. Пролетарская, д. 47.

Моя команда: Вера Белухина и Татьяна Летова.

Вместе — мы сила. Город ждет перемен, и они обязательно придут. Голосуйте за Справедливую Россию!

С уважением, Олег Жерносек