Мост через Волго-Донской судоходный каналМост через Волго-Донской судоходный канал открыт для движения. Этот объект в Красноармейском районе Волгограда на протяжении многих лет не реконструировался и вызывал справедливые нарекания не только среди автомобилистов, но у городского ГИБДД. Ведомство даже предупреждало мэрию о возможном закрытии транспортного сообщения через мост из-за ненадлежащего состояния дорожного покрытия.

Работы на верхней части объекта, как и планировалось, завершены до 1 сентября, чтобы не создавать транспортных проблем для волгоградцев. А вот ремонтные работу под мостом будут продолжаться до конца текущего года. Губернатор Сергей Боженов оценил проделанную работу, отметив, что «дорожное полотно готово в те сроки, какие мы обещали жителям Красноармейского района и всем автомобилистам. Подрядчики и мэрия Волгограда выполнили поставленную мною задачу. Однако масштаб работ предстоит еще очень внушительный. Мост не видел ремонта долгие годы, поэтому решение привести его в порядок было крайне необходимо».

Стоимость ремонта моста через ВДСК составляет 34,5 млн рублей, из которых 28 млн рублей было выделено правительством региона. Оставшуюся часть расходов взял на себя бюджет Волгограда.

«При въезде в Волгоград необходимо поставить весовые посты, ужесточить контроль над прохождением большегрузных фур. Ограничение транзитного транспорта по мосту через ВДСК все еще действует», - дал указания глава региона.

Было отмечено, что полностью решить транспортные проблемы южной части города будет возможно лишь тогда, когда будет построена Третья продольная магистраль, в рамках которой планируется еще один мост через ВДСК. Губернатор подчеркнул, что проектирование Третьей продольной, в составе которой будет второй путепровод через ВДСК, уже подходит к концу. Расходы на себя взяло правительство области.

Напомним, что на средства регионального бюджета в Волгограде уже идет строительство крупных инфраструктурных объектов, необходимых для разрешения транспортных проблем. Это подземная развязка на Тулака и путепровод в поселке Гумрак. В планах – работы на путепроводах в поселках Максима Горького и Новом Рогачике.