О готовности садиков и школ к новому учебному году рассказали на пресс-конференции руководитель департамента образования администрации Волгограда Ирина Радченко и ВРИО начальника управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Волгоградской области Олег Степаненко.

— Уже к 28 августа можно было говорить о 100%-ной готовности школ Волгограда к началу занятий. Все образовательные учреждения, за исключением 140-й школы, находящейся сейчас в капитальном ремонте, встретят своих воспитанников 2 сентября, — сказала Ирина Радченко.

54 образовательных учреждения города были отремонтированы капитально. Там проведены кровельные работы, старые окна заменены на пластиковые стеклопакеты, обновлены канализация и система отопления.

Уже в первых числах сентября прогимназия № 2 Советского района после ремонта начнет действовать полностью как дошкольное учреждение. Открывается и большой новый детский сад № 10 в Кировском районе, еще один — в пос. Горная Поляна на ул. Журавлинской.

И на осень таких новоселий намечено немало: 25 учреждений Волгограда находятся в ремонте и готовятся в ближайшее время открыть группы для дошколят.

— К концу этого года планируем, что среди детей с 3 до 7 лет в семи районах города уже не будет очередей в детсады. Сложности останутся только в Советском, где около 500 малышей еще нуждаются в устройстве в детские сады, — пояснила Ирина Радченко.

Все без исключения школы города оснащены на сегодняшний день системами автоматической пожарной сигнализации. А в 50% школ даже установлены системы беспроводной передачи сигнала «Стрелец-мониторинг».

— Это оборудование, которое позволяет реагировать на пожар практически мгновенно, — рассказал Олег Степаненко.

В нескольких школах и садах города и области в целях обеспечения максимальной безопасности воспитанников установлено видеонаблюдение.

Между тем главной проблемой в школах города остается неудовлетворительное качество ограждений. В прошлом году удалось обновить их в 31 образовательном учреждении. В нынешнем на эти цели из городской казны было выделено 27,7 млн. руб. В 2014 г. на решение этой проблемы планируется выделение еще 56 млн. руб.