- Извините, а вам сколько лет?

- 24.

- Предъявите паспорт.

- Копия подойдет?

- Да. Чтобы продать пиво, я должна удостовериться, что вам уже есть 18 лет.

В последнее время подобные диалоги все чаще можно услышать на кассе в супермаркетах. К слову, несколько дней назад автор и сам стал свидетелем такого разговора. Продавец попросил молодого человека предъявить документ. Разумеется, паспорт или водительские права не совсем удобно носить с собой каждый день, поэтому продавцу пришлось поверить покупателю на слово и продать ему бутылку хмельного напитка на свой страх и риск.

«У меня знакомую недавно оштрафовали на 30 тысяч рублей за то, что она продала алкоголь несовершеннолетнему. Как я могу определить по внешнему виду, есть ему 18 лет или нет? На нем ведь не написано», - поделилась девушка-продавец.

Действительно, сотрудникам магазина приходится нелегко. Если примерный возраст молодого человека еще можно определить, то с представительницами прекрасного пола такой номер не пройдет. При помощи одежды и косметики из 15-летней девушки буквально за полчаса можно сделать особу 23-25 лет, поэтому определить возраст юной леди – задача довольно сложная.

Как поступить продавцу в данной ситуации? Требовать документ или все-таки продать алкоголь? Поставьте себя на место продавца - как вы отнесетесь к тому, что ваш семейный бюджет оскудеет на довольно приличную сумму из-за любви несовершеннолетнего покупателя к пенному напитку?

Если соблюдать закон, то с 1 января этого года продажа пива и другой алкогольной продукции несовершеннолетним лицам запрещена, и продавец имеет полное право требовать документ или отказать в продаже данного товара. Кроме того, продажа алкогольной продукции запрещена в нестационарных торговых павильонах, на спортивных объектах, в аэропортах, на вокзалах и других местах массового скопления людей. А все ли предприниматели соблюдают закон?

Возможно, нарушителей стало бы значительно меньше, если бы на сон грядущий они перечитывали Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, а конкретно статью 14.16. «Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе», которая гласит, что продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати до пятидесяти тысяч рублей, на должностных лиц - от ста до двухсот тысяч рублей, на юридических лиц - от трехсот до пятисот тысяч рублей.

Конечно, можно долго рассуждать о том, что пить пиво в общественном месте и устраивать после этого «театр одного актера» перед случайными прохожими – личное дело каждого. Но как изменится ваше мнение, когда человек, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, нанесет физический или моральный вред вам или вашему ребенку?!