Поддельный "Человек и закон" в КамышинеКампания громких, но пустых слов, кампания, откровенно оскорбляющая здравый смысл, являющаяся ярмаркой пошлости, тщеславия и лицемерия, близится к финалу. Она запомнится как кампания с огромным числом разношерстных кандидатов, тех, кто немало лет уже просидел за «овальным столом» с известной оценкой от людей,  и тех, кто решил влить свежую кровь в городское собрание с горячим желанием изменить «качество посиделок»…

Большинство героев так и побоялись выйти к своим избирателям и останутся в памяти как лица с плакатов, как россыпи фото в муниципальных газетах и других газетах - специально заказанных на бумаге «повышенной комфортности». Герои возвышали к небесам свои успехи и рассказывали нам о счастье с площадями, памятниками и ледовым катком в будущем. Как будто они намерены платить за это счастье из своего кармана, а не деньгами, полученными на подстроенных тендерах! О, обычную работу они бесстыдно возвышают до уровня личной жертвы, пытаются представить себя единственными патриотами города!

Выборы сегодня - это страсть, это поступок, это движение мысли и чувств. Выборы - это встречи, разговоры о делах предстоящих, это обвинения, это предложения. Выборы - это ложь, обман, грязь, провокации. Все это вмещается в одно понятие, и каждый прочитавший мои строки может дополнить своими определениями понятие «выборы».

У каждого из нас исключительно по вине профессиональных «мордоделателей» и их пропагандистов складывается мнение о выборах как о военных действиях, как о местечковой войне. То ли дело были выборы девяностых! Все выглядело так просто и миролюбиво. Потому что обходилось  без специалистов по выборам. Не надо было тратить столько денег, чтоб доказать, кто лучше.

Деньги портят все впечатление о выборах. Не зря же избиратель уверен, что побеждают те,  у кого больше денег. И как это часто бывает, под прицел снайперов пиара, прикупленных «денежными  мешками»,  попадают люди достойнейшие. Те, кто мешает подлецам проникнуть во власть. Они портят им их рейтинги.

У власти на выборах в первоочередных всегда числятся свои, шкурные интересы. Сегодня исполнить наказ избирателя, если народный кандидат попадает в депутаты, не просто. Лучше это получается у тех, кто проходит в депутаты как единомышленники. Поэтому надо горожанам сделать выбор более обдуманно, чем прежде, включить разум, расспросить наедине самого себя о сегодняшней ситуации в городе. И перестать быть молчунами во время выборов! К сожалению, у многих голос появляется только после. О крышах текущих, об «альпийских» горах мусора, о «танкодромах» вместо дорог страдания начинаются, но потом!

Калейдоскоп благополучия из красивых картинок этой думы себя исчерпал, он в прошлом, он тусклый. И я не желаю, чтобы в Камышине, как в горoде N., мэр собрал на первое заседание депутатов, и его первыми словами стало: "ТоварисЧи..., товарисЧи депутаты, начинаем жить и работать реалиями сегодняшнего дня! Все обещания, что вы давали своим избирателям,.. –  плюньте на них и забудьте! Я капитан, а вы матросы! Инициатива наказуема!..»