Камышинской городской прокуратурой проведена проверка по заявлению одного из кандидатов в депутаты Камышинской городской думы по факту нарушения равенства кандидатов при предоставлении им бесплатных площадей для агитации в муниципальной газете «Камертон». Приводим текст ответа Камышинского городского прокурора полностью.

«Ваше обращение о нарушении требований действующего законодательства при размещении печатных агитационных материалов в газете «Камертон» МАУ «Медиа-холдинг городского округа-город Камышин» Камышинской городской прокуратурой рассмотрено и удовлетворено.

Газета «Камертон» МАУ «Медиа-холдинг городского округа-город Камышин» является муниципальным периодическим печатным изданием, которое в установленном порядке представило в ТИК Камышина уведомление о готовности предоставить зарегистрированным кандидатам печатную площадь для размещения агитационных материалов.

Согласно статье 35 Закона Волгоградской области №1373-ОД от 06. 12. 2006 «О выборах в органы местного самоуправления в Волгоградской области» информационное обеспечение выборов включает в себя информирование избирателей, предвыборную агитацию и способствует осознанному волеизъявлению избирателей, гласности выборов.

В силу п. 2 ст. 36 указанного Закона информационные материалы, помещаемые в средствах массовой информации, должны быть объективными, достоверными, не должны нарушать равенства кандидатов, избирательных объединений.

В соответствии с п.1 ст. 43 Закона Волгоградской области №1373-ОД от 06.12.2006 «О выборах в органы местного самоуправления в Волгоградской области» зарегистрированные кандидаты, избирательные объединения, зарегистрировавшие списки кандидатов по единому избирательному округу, имеют право на предоставление им безвозмездно печатной площади в муниципальных периодических печатных изданиях, выходящих не реже одного раза в неделю, на следующих условиях: равный объем предоставляемой печатной площади, равноценное место на полосе, одинаковый размер шрифта и иные равные условия.
Согласно п. 16 ст. 43 Закона редакции периодических печатных изданий, публикующих агитационные материалы, не вправе отдавать предпочтение какому-либо кандидату, избирательному объединению путем изменения тиража и периодичности выхода периодических печатных изданий, а также иным способом.

В газете «Камертон» №61 (1454) от i4.08.2013 на безвозмездной основе были размещены агитационные материалы 28-ми зарегистрированных кандидатов в депутаты Камышинской городской думы, при этом 26-ти зарегистрированным кандидатам печатная площадь предоставлена на третьей полосе газеты, а двум зарегистрированным кандидатам — на первой полосе газеты, то есть равные условия для предвыборной агитации зарегистрированным кандидатам не обеспечены.

При этом следует отметить, что значительная часть печатной площади на третьей полосе газеты занята различными материалами, не имеющими отношения к выборам, то есть, у редакции газеты «Камертон» имелась реальная возможность соблюсти требования закона и обеспечить зарегистрированным кандидатам равные условия для предвыборной агитации путем предоставления равноценного места па полосе и иных равных условий.

Ссылка редакции газеты на распределение печатной площади по результатам жеребьевки является несостоятельной, поскольку редакция в соответствии с требованиями закона обязана была предоставить всем зарегистрированным кандидатам равные условия и не вправе предоставлять отдельным кандидатам более благоприятные условия, в том числе и по результатам жеребьевки.

Кроме того,  в соответствий с п. 17 ст. 43 указанного Закона области во всех предвыборных агитационных материалах, размещаемых в периодических печатных изданиях и оплачиваемых из средств избирательного фонда зарегистрированного кандидата, избирательного объединения, должна помещаться информация о том, из избирательного фонда какого зарегистрированного кандидата, избирательного объединения была произведена оплата соответствующей публикации. Если опубликование предвыборных агитационных материалов было осуществлено безвозмездно, информация об этом должна содержаться в публикации с указанием на то, какому зарегистрированному кандидату, избирательному объединению была предоставлена возможность размещения соответствующей публикации. Ответственность за выполнение указанного требования несет редакция периодического печатного издания.

В газете «Камертон» №61 (1454) от 14.08.2013 на второй полосе размещены три агитационных материала избирательных объединений. При этом в данных публикациях в нарушение прямых требований закона отсутствует информация о том, какому избирательному объединению и на каких условиях предоставлена возможность размещения соответствующих публикаций.

В связи с этим по результатам проверки в отношении главного редактора редакции газеты «Камертон» МАУ «Медиа-холдинг городского округа - город Камышин» Спиридоновой Е. С. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.5. КоАП РФ - нарушение главным редактором средства массовой информации порядка опубликования (обнародования) материалов, связанных с подготовкой и проведением выборов, в том числе агитационных материалов. Данное дело направлено для рассмотрения мировому судье судебного участка №15 Волгоградской области.

Кроме того, на имя директора МАУ «Медиа-холдинг городского округа — город Камышин» Камышинским городским прокурором внесено представление, в котором указано на недопустимость нарушений действующего законодательства РФ о выборах и поставлен вопрос о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности. 

Прокурор,  старший советник юстиции Д.  Е. Симанович»