В Волгоградской области развернулась настоящая «битва» за недра. В частности, в сферу внимания сотрудников комитета охраны окружающей среды и природопользования Волгоградской области все чаще попадают жители, которые без всяких документов берут для своих нужд одно из самых распространенных и доступных полезных ископаемых — песок.

Первым задержанным и оштрафованным стал житель Волгограда, который для собственных нужд вывозил около двух тонн песка в Старополтавском районе. Тогда в облкомприроде сообщили infokam.su, что это была далеко не первый случай незаконной разработки недр региона — с начала года за нарушение законодательства о недрах физическим лицам вынесено 9 постановлений на сумму 41 тысяча рублей, а также 16 постановлений юридическим и должностным лицам на сумму 2,8 миллиона рублей.

И вот новый случай... На днях, в ходе проверки соблюдения требований законодательства при добыче общераспространенных полезных ископаемых сотрудниками регионального комитета охраны окружающей среды и природопользования в районе хутора Усова был задержан с поличным мужчина, который пытался на грузовике вывезти около 10 тонн песка.

Как сообщили infokam.su в облкомприроде, нарушитель рассказал, что это была одна из 15 машин, на которых незаконно вывозился песок с земли сельскохозяйственного назначения. По данному факту, в отношении гражданина составлен протокол об административном правонарушении. В соответствии с ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ за пользование недрами без лицензии ему грозит штраф в размере от трех до пяти тысяч рублей.

Таким образом, с начала 2013 года за нарушение законодательства о недрах физическим лицам вынесено 10 постановлений на сумму 44 тысяч рублей, а также 16 постановлений юридическим и должностным лицам на сумму 2,8 миллиона рублей.