17-летний юноша, который подозревается в убийстве 10-летнего волгоградского школьника, был задержан в 200 километрах от Волгограда.

Напомним, что 2 сентября около 23 часов в
полицию обратились родители 10-летнего подростка. Днем их сын ушел
гулять, а домой не возвратился. На поиски ребенка были брошены более сотни полицейских, были привлечены сотрудники кинологической
службы со своими четвероногими помощниками. Ранним утром 3 сентября
розыскные собаки и помогли обнаружить тело мальчика в подвале
недостроенного гаража, расположенного в поселке «2-ой километр» Волгограда.

По предварительным данным, смерть
подростка наступила в результате черепно-мозговой травмы. Возбуждено уголовное дело по статье «Убийство малолетнего» (п.«в» ч.2 ст.105 УК РФ).

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области, подозреваемого в совершении убийства задержали 3 сентября на автодороге М-6 «Каспий». Патрулирующие трассу сотрудники ДПС обратили внимание на молодого человека, который шагал по обочине дороги. Приметы, указанные в ориентировке сошлись, и молодой человек был задержан. Он пояснил, что намеревался добраться до своих родственников в Суровикино пешком или на попутном транспорте, а посты и наряды на трассе - обходил.

Как сообщила infokam.su старший помощник руководителя управления (по взаимодействию со СМИ) СУ СК России по Волгоградской области Наталия Куницкая, по одной из версий, убийство 17-летний парень мог совершить из-за насмешек. Днем ранее погибший 10-летний школьник в компании старшего брата и друзей играл на территории гаражно-строительного кооператива. Там друзья видели этого подростка, дразнили, обзывали, кидали в него камни.

Сам подозреваемый из неблагополучной семьи. Он фактически жил в этом гаражно-строительном кооперативе. С 2007 года он состоит на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, а несколько лет назад попадал в сферу внимания правоохранительных органов — подросток проходил по материалам уголовного дела о насильственных действиях сексуального характера. К уголовной ответственности не привлекался, так как на тот момент ему не было 14 лет.