Сергей АнихреевЗаканчивается предвыборный период в Камышине, завтра, 8 сентября, станут известны предварительные итоги голосования горожан по выборам в Камышинскую городскую думу. По итогам избирательного марафона «Инфокам» решил задать несколько вопросов председателю Территориальной избирательной комиссии Камышина Сергею Анихрееву.

— Сергей Федорович, можно ли попросить Вас высказать собственный взгляд на события, связанные со скандалом накануне выборов в ТИК Кировского района Волгограда? Сколько и в связи с чем выдано открепительных удостоверений в Камышине?

— Волгоградский скандал не комментирую, потому что просто не знаю подробностей. В Камышине 127 открепительных выдала ТИК и 274 — участковые избирательные комиссии. Всего 401 удостоверение. По закону мы не обязаны вникать в причины получения открепительных удостоверений. Но, как правило, в качестве таких причин люди приводят необходимость посидеть с ребенком в другой части города, или нахождение в гостях.

— Как в целом прошла выборная кампания в Камышине? Какие жалобы рассматривала за это время Территориальная избирательная комиссия?

— Полагаю, кампания прошла ровно. Кандидаты вели себя корректно по отношению друг к другу. С момента объявления выборов ни одной жалобы в ТИК не поступило. Были заявления консультационного плана, мы их рассмотрели, необходимые разъяснения дали.

— Как получилось, что срок действия подписанных Вами удостоверений кандидатов в депутаты Камышинской городской думы ограничен 7 сентября? В каком статусе зарегистрированные кандидаты будут пребывать завтра, в день голосования, 8 сентября? Как по закончившим свое действие удостоверениям кандидаты могут попасть завтра в участковые избирательные комиссии?

— А как в удостоверениях написано? Действительны до 8 сентября? Ну, это рабочее недоразумения. Заверяю, что в участковых комиссиях всех кандидатов знают в лицо, и все кандидаты 8 сентября смогут беспрепятственно реализовать свои полномочия по имеющимся удостоверениям.

— Можете ли все-таки конкретнее прокомментировать ситуацию с «мертвыми душами», которые получали приглашения на выборы? Чья главная вина, на Ваш взгляд, в непроверенных, недостоверных списках избирателей?

— По публикации в вашем СМИ о трех приглашениях «мертвым душам», которые пришли по одному адресу на третьем городке, мы запросили данные миграционной службы. Выяснилось, что имела место техническая ошибка, все «души» живые. На самом деле двое из них проживают в других квартирах, а одна – в другом доме. Хочу заметить, что по закону ТИК получает списки избирателей документом, подписанным главой города. Но я с себя не снимаю ответственности за проверку и уточнение этих списков. Мы выверяем и корректируем списки каждый год. Хотя полностью технических ошибок пока избежать не удается.

— Какие условия будут созданы завтра, 8 сентября, для работы камышинских журналистов в ТИК Камышина после 20-ти часов? Когда Вы намерены дать пресс-конференцию по итогам выборов 8 сентября?

— Все журналисты могут беспрепятственно работать в ТИК после 20 часов 8 сентября, дежурных полицейских я предупредил дополнительно. Пресс-конференция состоится, думаю, 10-11 сентября.