Прокуратура Волгоградской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении депутата Волжской городской Думы Петра Зимовца. Он обвиняется в организации  коммерческого подкупа, совершенного группой лиц по предварительному сговору, сопряженного с вымогательством. В качестве исполнителей по уголовному делу проходят главный редактор одного из интернет-ресурсов Виктор Кравцов и бывший директор издания Надежда Кузьмина.

Как рассказала старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина, в декабре 2012 года к Кравцову и Кузьминой обратилась знакомая депутата Волгоградской областной Думы с просьбой удалить с сайта недостоверную информацию, порочащую честь и достоинство парламентария. Журналисты, дав согласие, потребовали за свои услуги 30 тыс. рублей.

 В дальнейшем депутат Волжской городской Думы Зимовец дал указание Кравцову и Кузьминой не публиковать на подконтрольном ему сайте компрометирующие сведения в отношении областного парламентария при условии ежемесячной передачи последним 40 тыс. рублей.

Всего за нераспространение порочащих сведений областной парламентарий передал 140 тыс. рублей, которыми сообщники распорядились по своему усмотрению.

13 марта 2013 года после очередной передачи денег противоправные действия злоумышленников были пресечены.

 Вину в содеянном в полном объеме признает лишь Зимовец. Кравцов и Кузьмина признают вину частично, отрицая свою причастность к вымогательству денег. Уголовное дело будет рассматриваться Волжским городским судом.