Камышин. Детско-юношеский центрВ эти минуты на избирательном участке в ДЮЦ (шестой микрорайон) скопилась целая очередь у стола, где голосуют избиратели по открепительным удостоверениям.

Как предварительно выяснили журналисты infokam.su, команду проголосовать на этом избирательном участке получили работники городского образования. Мотив якобы такой — поддержать нужную партию, по спискам которой проходит экс-руководитель комитета по образованию. В коротком разговоре с председателем ТИК Сергеем Анихреевым удалось уточнить, что 600 человек по открепительным талонам действительно могут голосовать на одном участке.

«Называя накануне в интервью вашему порталу цифру в 401 открепительное удостоверение, выданное на выборах 8 сентября, я имел в виду сведения по состоянию на 5 сентября, - заявил Сергей Анихреев.  - А ведь потом УИКи выдавали открепительные еще двое суток! Всего выдано 692 открепительных удостоверения».

Многозначительный инцидент произошел на избирательном участке в вечерней школе. Там председателя УИК «не устроило» служебное удостоверение редактора независимого СМИ - журналисту, вопреки закону, запретили фотосъемку без некоего «направления». Зато без этого «направления» рядом по-хозяйски работала с камерой редактор муниципального СМИ.

Некоторые данные о количестве проголосовавших. На избирательном участке в лицее №15 на 12 часов проголосовало 542 избирателя, на Южном городке — более 1000!