Камышинский городской прокурор Дмитрий СимановичПод занавес Единого дня выборов редакция infokam.su обратилась к Камышинскому городскому прокурору, старшему советнику юстиции Дмитрию Симановичу с просьбой прокомментировать ход выборов депутатов в Камышинскую городскую думу.

«Все поступившие обращения и жалобы, касающиеся выборов в Камышинскую городскую думу, будут рассмотрены в соответствии с действующим законодательством, — подчеркнул Дмитрий Ефимович. — Действия нарушителей закона получат принципиальную оценку. Хочу предостеречь всех участников избирательного процесса действовать в строгом соответствии с нормами права. О результатах рассмотрения поступивших жалоб и обращений прокуратура готова информировать средства массовой информации. Наша работа открыта для общественности.

В части голосования по открепительным удостоверениям разъясняю, что действующее законодательство, в частности, статья 55.1 Закона Волгоградской области «О выборах в органы местного самоуправления в Волгоградской области», не предусматривает возможности отказа избирательной комиссии в выдаче гражданину открепительного удостоверения, если от него поступило соответствующее заявление, равно как и не обязывает гражданина представлять доказательства того, что он действительно в день голосования не сможет прибыть на свой избирательный участок.

В этих случаях для исключения «двойного» голосования законом при выдаче открепительного удостоверения предусмотрена отметка об этом в списке избирателей в избирательном участке по месту жительства гражданина, не позволяющая ему получить избирательный бюллетень. Перед днем голосования я лично объехал десяток избирательных участков для проверки порядка выдачи открепительных удостоверений, приняты меры для недопущения нарушения требований действующего законодательства.

Считаю необходимым обратить внимание участников избирательного процесса и на то обстоятельство, что установление итогов голосования на соответствующей территории в соответствии с п. 1 ст. 61 Закона Волгоградской области «О выборах в органы местного самоуправления в Волгоградской области» производится территориальной избирательной комиссией путем суммирования данных первых экземпляров протоколов участковых избирательных комиссий об итогах голосования. Таким образом, предусмотренное законом право на получение заинтересованными лицами заверенных копий протоколов участковых избирательных комиссий позволяет исключить возможность злоупотреблений при подведении итогов голосования территориальной избирательной комиссией».

От редакции infokam.su напомним, что порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами установлен Федеральным законом № 59-ФЗ от 02.05.2006 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». В соответствии с ч. 1 ст. 7 указанного ФЗ гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке должен указать свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ либо уведомление о переадресации обращения, а также поставить личную подпись. Анонимные обращения основанием для проведения проверки не являются.