В декабре 2012 года 10-летняя девочка выгуливала своего питомца породы карликовый пудель. В это время мужчина выгуливал своих псов бойцовской породы. В результате «прогулки» ребенок несколько дней провел в больнице с диагнозом  «укушенные раны лица, левой кисти». Мать ребенка обратилась в суд, требуя взыскать с ответчика компенсацию морального вреда.

Как сообщает пресс-служба Волгоградского областного суда, Волжский городской суд частично удовлетворил исковые требования женщины. Однако ответчик решил обжаловать в апелляционном порядке. Мужчина заявил, что не допускал противоправных виновных действий повлекших вред здоровью ребенка, а также о том, что девочку укусил пудель карликовой породы, которого она выгуливала.

Судебная коллегия по гражданским делам установила, что доводы ответчика опровергаются свидетельскими показаниями. Кроме того, ответчик допустил грубое нарушение Правил содержания собак бойцовских пород, поскольку допустил их появление в общественном месте без намордников.

Судебная коллегия определила взыскать с ответчика в пользу ребенка компенсацию морального вреда в размере 50 тысяч рублей. Решение вступило в законную силу.