Данные Облизбиркома фактически совпали с цифрами опросов на выходах с избирательных участков, которые социологи озвучивали сразу по окончании выборов.

Избирательная комиссия Волгоградской области обработала все 100 % бюллетеней по выборам в Волгоградскую городскую думу. После подсчета голосов партия «Единая Россия» побеждает с большим отрывом, завоевав доверие почти 38 процентов проголосовавших избирателей. Ближайший конкурент – КПРФ идет более чем с двухкратным отставанием, что для Волгоградского региона, где всегда традиционно сильным было влияние коммунистов, является необычным.

Как сообщили в Облизбиркоме, окончательные результаты выборов будут утверждены сегодня, 10 сентября, вечером. Однако из данных, размещенных на сайте Облизбиркома, следует, что итогам обработки 100% бюллетеней места распределились следующим образом:

1. Волгоградское региональное отделение партии "Едина Россия" 37,54%

2. Волгоградское областное отделение "КПРФ" 16,57%

3. Волгоградское региональное отделение политической партии «Справедливая Россия» 10,06%

4. Волгоградское региональное отделение ЛДПР  7,11%

5. Политическая партия "Коммунистическая партия социальной справедливости"  5,04%.

Именно они будут представлены в думе города-героя. 

Шесть партий не преодолели 5%-ный барьер. Еще 12 партий, представленных на выборах в думу города-героя, набрали менее одного процента голосов избирателей.

Интересно, что сведения избиркома предвосхитили данные экзитполов, проводимых ВЦИОМом в день голосования. С учетом статистической погрешности попадание оказалось достаточно точным. Всего на выходе из 120 избирательных участков Волгограда было опрошено 11285 человек. 25% респондентов от ответа на вопрос отказались, 3% ответили, что испортили бюллетень. Другие рассказали социологам, за кого голосовали. Так, согласно данным экзитполов, за «Единую Россию» проголосовали 35% опрошенных.

Отметим, что погрешность в таких опросах составляет 3 - 4%.

Данные экзитполов практически совпали с реальными результатами выборов. Так, согласно обнародованным данным Облизбиркома, на воскресных выборах Волгоградское региональное отделение Партии «Единая Россия» получило 37,54% голосов избирателей.

Проведение экзит-полы преследует несколько основных целей. Первая - проверка достоверности результатов выборов. Вторая – анализ избирательных кампаний. Благодаря итогам опросов можно установить, как эффективно проводилась избирательная компания, на какой возраст она была направлена. Еще одна цель – мониторинг текущей ситуации на выборных участках. В режиме он-лайн, примерно раз в час, избирательные штабы могут получать информацию, сколько избирателей проголосовали за их партию.

Социологам, опрашивающим избирателей на выходе с участков, можно верить. Это подтверждают и эксперты. Так руководитель Фонда «Институт экономических и социальных исследований» Михаил Шевяков считает, что проведенные экзит-полы позволили оперативно и с небольшой погрешностью узнать на несколько часов раньше результаты состоявшихся выборов.

– Могу сказать, что результаты опросов фонда «Институт экономических и социальных исследований», проводившиеся в середине августа, в целом совпали с данными экзит-полов, появившихся на сайте Всероссийского центра изучения общественного мнения вечером 8 сентября. Небольшие расхождения были, но в пределах допустимой статистической погрешности, кроме того, последние 20 дней до выборов также внесли свои коррективы, – подчеркнул Михаил Шевяков. – Могу сказать, что данные социальных измерений – это эффективный инструмент для принятия решения в политической области. Данным ВЦИОМ можно доверять.

Напомним, что в ходе выборов в Волгоградскую городскую думы более чем на половине избирательных участков в Волгограде была организована работа экзитполов. Их данные практически совпали с результатами выборов, обнародованных волгоградским облизбиркомом.

Аналогичная ситуация отмечена на выборах в других регионах России. Так, согласно данным экзитполов ВЦИОМ, проведенных 8 сентября в Москве на выборах мэра столицы, Сергей Собянин собрал 53% голосов. Согласно же обнародованным данным Мосгоризбиркома, Собянин набрал 51,37 % голосов. Здесь опрос проводился на 200 московских избирательных участка, всего было опрошено 26.574 москвичей. Аналогично в Екатеринбурге согласно данным экзитполов ВЦИОМа, вице-губернатор Свердловской области Яков Силин и основатель фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман показывали примерно равный результат на выборах главы города – председателя думы. Оба имели результат, близкий к 30%. Итоговые данные избиркома показали разницу между кандидатами в три с половиной процента.

Также и результаты выборов депутатов в Ярославскую областную думу совпали с данными опросов. Так, по данным социологов ВЦИОМ, «Единая Россия» здесь набирала 41% голосов избирателей, а по данным Ярославского облизбиркома единороссы здесь набирают 42,26% избирателей.

Таким образом, по итогам кампании в гордуме областного центра, по оценкам специалистов ЕР получает 33-34 мандата из 48, в Волжском - 19 из 30.