Декоративный дурманМестные биологи бьют тревогу: на камышинских клумбах у подъездов многоэтажных домов появляются очень ядовитые, хотя и очень красивые цветы. Не так давно одна из авторов infokam.su предостерегала жителей многоэтажек от возделывания в качестве декоративных насаждений клещевины. Случаи отравления школьников семенами этого растения уже неоднократно были зафиксированы в регионе.

А вот на нашем снимке вы видите декоративный дурман, широко распространенный в местных палисадниках. Белый, эффектный «колокольчик» является сильнейшим галлюциногеном, причем ядовитые вещества содержатся и в листьях, и в стеблях дурмана, но больше всего их в семенах. Случайное употребление семян «колокольчика» может грозить смертельными отравлениями, особенно пожилым и детям.

К сожалению, декорирование городских дворов пока отдано в Камышине на откуп не особенно осведомленной общественности. Поэтому во избежание трагедий профессиональные биологи ставят вопрос о создании при городском комитете ЖКХ или в муниципальном учреждении «Благоустройство» службы контроля за той рискованной красотой, которая распространяется в городе стихийно и некомпетентно.