По фактам незаконной вырубки зеленых насаждений, выявленным прокуратурой Тракторозаводского района Волгограда, возбуждено уголовное дело. Деревья (вяз, клен остролистный, тополь Болле и акация) произрастали на углу проспекта Ленина и улицы Михайлова. Всего 400 экземпляров в возрасте от 3 до 15 лет.

Как установила надзорная проверка, эта территория была предоставлена администрацией Волгограда в аренду частной фирме для строительства торгового комплекса. Видимо, по иронии судьбы фирма называлась «Зеленый дом».

Вместе с тем установлено, что разрешения на вырубку зеленых насаждений администрацией города-героя не выдавалось. Департамент по охране окружающей среды администрации Волгограда оценил предварительный ущерб в сумму более 5,5 млн рублей.

Как информирует пресс-служба облпрокуратуры, при выезде прокурорских работников на месте было обнаружено, как некие лица распиливают поваленные деревья, после чего грузят части на автотранспорт. Незаконные работы были пресечены вызванной следственно-оперативной группой отдела полиции № 1 УМВД г. Волгограда.

По результатам рассмотрения материалов прокуратуры возбуждено уголовное дело по статье «Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста не отнесенных к лесным насаждениям деревьев и кустарников в особо крупном размере» (по ч. 3 ст. 260 УК РФ).