31-летнего жителя села Воднобуерачное Камышинского района, сотрудники отдела по охране объектов животного мира Управления охотничьего и рыболовного хозяйства Администрации Волгоградской области задержали 22 мая 2013 года на территории государственного охотничьего заказника «Куланинский», расположенного в 7 км севернее села Щербатовка.

Мужчина отправился на охоту, не удосужившись получить соответствующие документы (охотничий билет или путевку, не имея разовой лицензии на производство охоты и добычи диких животных). Самца косули он убил из гладкоствольного ружья марки ТОЗ-БМ. Добыв косулю, он погрузил её в багажник автомобиля и собирался ехать домой, когда был задержан.

Как рассказала infokam.su специалист по связям со СМИ Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Марина Агаркова, задержанный пытался ввести в заблуждение сотрудников Управления охотхозяйства, сообщив, что тушу животного и оружие он нашел в поле.

Отстрел косули производился на территории государственного заказника, а ущерб государству составил 100 000 рублей. По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 258 УК РФ (незаконная охота на особо охраняемой природной территории). В ближайшее время его рассмотрит суд. Обвиняемый, который ранее уже привлекался к ответственности за нарушение правил охоты, свою вину признал полностью.