Акция «Блогеры против мусора» в Камышине14 сентября по всей России экологические активисты и просто неравнодушные люди вышли на Всероссийский экологический субботник «Блогер против мусора-2013». Идея, которая впоследствии вылилась в целое движение, была придумана известным блогером-путешественником Сергеем Доля. В 2011 году, посетив Астрахань, Доля сфотографировал шокировавшие его залежи мусора на берегах низовьях великой русской реки Волги. С тех пор в сотнях городов блогеры выходят на уборку мусора.

В Камышине 14 сентября проходил Арбузный фестиваль, поэтому горожане в большинстве своем проводили время на различных праздничных мероприятиях. Тем не менее, небольшая группа активистов-организаторов акции, а также команда работников местного магазина «Эльдорадо» ― генерального партнера акции ― решили выйти на субботник именно в этот день, поддержав тем самым своих единомышленников в других российских городах.

Местом уборки был выбран камышинский лесопитомник, которому в этом году исполняется 110 лет. По словам директора ГНУ «Нижневолжская станция по селекции древесных пород ВНИИАЛМИ» Александра Зеленяка, через три недели состоятся торжественные мероприятия, посвященные этой дате, и выйдет в свет красочный путеводитель по питомнику. Александр Карпович вкратце рассказал собравшимся добровольцам об истории лесопитомника и важности проводимых в нём научных наблюдений. Он предложил очистить от сухостоя лесной участок, на котором в 1952 году были высажены гибриды сосны. «За ростом этих гибридов ведется научно-исследовательское наблюдение и по сей день», ― пояснил Александр Зеленяк.

Несмотря на немногочисленность команды добровольцев-«зелёных», работа по очистке была проделана быстро (за три часа) и качественно.

Эта акция по уборке лесного участка ― лишь первая из намеченных организаторами на осень. Как сообщают активисты, запланирована целая серии экологических акций на территории города и района.

Например, в ближайший четверг, 19 сентября, при поддержке комитета по ЖКХ и КС и комитета по делам молодежи будет организована масштабная уборка района «бухты», находящегося в историческом центре Камышина. Это район, с которого возрожденный город Дмитриевск–Камышин начинал строиться в 1697 году!

Уборка пройдет в первой половине дня, всем пришедшим будет выдан весь необходимый инвентарь (перчатки трёх видов, мешки, футболки с символикой акции), а наиболее активным – вручены поощрительные бонусы от партнеров акции ― купоны на скидку в магазинах «Эльдорадо», бейсболки и банданы с символикой акции.

― Главная цель акции ― не в перчатках и даже не в бонусах, а в том, чтобы, собравшись вместе, мы сделали реальные шаги к тому, чтобы наш город стал чище и опрятнее, ― прокомментировал infokam.su координатор акции «Блогер против мусора-2013» в Камышине Пётр Баранов ― Мы должны понять, что, объединившись, мы можем изменить окружающий мир к лучшему, можем показать положительный пример нашим землякам, который заставит их изменить своё поведение в лучшую сторону. Смысл акции не в том, чтобы за один раз решить все проблемы, а чтобы начать их решать и осознать, что вместе мы можем многое! Пусть говорят, что подобные дела ничего не изменят. Это не так! Ничто не пропадает бесследно. Любое хорошее дело принесет пользу как делающему его, так и окружающим. Пора почувствовать, что город ― это наш дом, а не «ничейная» территория и начать относится к своему дому по-хозяйски…