В почте infokam.su за минувшее лето собралось несколько любопытных историй, рассказанных камышанами о сезонном переселении аквариумных рыбок в декоративные пруды на дачах и во дворах коттеджей. Все авторы этих сюжетов утверждают: решили с рыбками поэкспериментировать, не особо надеясь на то, что они выживут. И вот доказанный практикой результат: тихони из аквариумов не только благополучно акклиматизировались, но и научились не ждать, пока им на голову посыплется готовый корм.

Хозяин дачного декоративного прудика, который вы видите на нашем снимке, оставлял рыб на произвол судьбы неделями. Они питались донными микроорганизмами и лихо выпрыгивали из воды за мошками. От обычных меченосцев, накануне сонно передвигавшихся по аквариуму, никто не ожидал такой прыти!

А владелец искусственного водоема во дворе частного дома отправил «на природу» золотых вуалехвостов. Те быстро перекрасились в тон натуральным водорослям, научились есть водяных жуков, несколько месяцев соседствовали с лягушками и даже отбились от случайно заползшей в пруд змеи!

Все участники «эксперимента» отмечают, что за лето рыбы выросли в «монстров», увеличившись в размерах в три-пять раз, и теперь для их определения на «зимовку» нужно покупать новые, огромные аквариумы.