В разные времена в Камышин приезжали делегации из многих стран мира. На Камышинском ХБК побывали американцы, приезжали чехи, словаки, болгары, югославы. Завод «Камышинпищепром» посетил вице-президент компании «Кока-Кола» с делегацией из США. Частыми гостями были разное время были немцы... А однажды приехали индусы! Делегации Индии посетила школу № 7 в 5 микрорайоне (на фото).

Делегация из Индии в школе № 7 (Камышин, 1987 год)
Делегация из Индии в школе № 7 (Камышин, 1987 год)

А помнишь, как все начиналось?

Август 1985 года. Страна с уверенностью смотрит в будущее, живет пятилетними планами и решает пресловутый «квартирный вопрос». Ширится и растет город Камышин: возводятся новые жилые кварталы, главным из которых в те годы, несомненно, является пятый микрорайон. По замыслам того времени, новые пятиэтажные дома должны были стать светлым будущим города текстильщиков, стеклотаровцев и краностроителей.

Шумные и радостные новоселы обживают новый микрорайон. С ростом их числа как никогда остро встает проблема отсутствия школы: детям приходится вставать ни свет ни заря, дожидаться переполненного автобуса и ехать, как минимум, до центрального рынка, чтобы попасть в школы №№ 4, 5 или 12. Для того, чтобы снять проблему, в новом микрорайоне быстрыми темпами возводят учреждение среднего образования, обещая сдать новостройку строго по плану, 1-го сентября. Директором будущей школы № 7 назначен Борис Викторович Успенский.

Сжатые до нереальности сроки требуют привлечение дополнительных людских ресурсов. На призыв помочь строителям откликаются учителя, родители и будущие ученики. Все они в едином порыве в эти жаркие августовские дни становятся отделочниками, малярами и подсобными рабочими. Стройки ударными темпами приближается к завершению…

Однако возвести здание, это еще полдела. Школа — второй дом, а дом принято украшать. Со своих дач и приусадебных участков учителя несут рассаду цветов и украшают ими вновь созданные клумбы.

Экологическая направленность будущего «дома знаний» определяется с самого момента создания. Под руководством преподавателя биологии, энтузиаста своего дела, Г. А. Шкарупиной учениками на территории школы закладывается дендросад. 38 видов древесно-кустарниковых пород — таков был его первый видовой состав. В последующие годы дендросад станет школьной гордостью. Сейчас его видовой состав насчитывает свыше 60 древесно-кустарниковых пород, и любой горожанин, будучи на территории школы, может увидеть те самые голубые ели и рябины, посаженные в далеком 1985 году.

День знаний

1 сентября 1985 года школа № 7 приняла первых учеников. Педагоги вспоминают, как из-за большого количества учащихся новому учреждению образования приходилось работать в три смены. В сезоне 1987-88 учебных годов только в начальной школе был 21 класс (505 учащихся), в средней — 20 классов (798 учащихся), в старшей — 12 классов (300 учащихся). Вместе с привычными на то время классами «А», «Б», «В», «Г», здесь детей зачисляли в 1 «Ж» и даже 1 «Л» классы!

С момента открытия школу два раза посещает летчик-космонавт Юрий Малышев. Ребята рапортовали Юрию Васильевичу о своих делах (в то время школьная дружина носила имя нашего выдающегося земляка). В сентябре 1987 года много радостных впечатлений у учащихся оставила встреча с гостями из Индии. Ребята обменялись памятными сувенирами и адресами. В этом же году десятиклассники сделали первый шаг во взрослую жизнь: состоялся первый выпуск.

В новой школе развивается экологическая направленность. В 1989 году учениками 5-6 классов во главе с учителем В. Д. Ивановым посажена аллея кленов. Учащиеся принимают участие в работе областного слета на базе эколого-биологического лагеря. В 1995 году школа № 7 получает статус «Экологической». В её стенах создаются и открываются для посещения музеи: экологии и минералогии.

В 1996 году пост директора школы занимает Г. М. Хорт. Позже этот выдающийся человек жил и работал в Эфиопии, в школе Российского посольства.

В наши дни школу возглавляет директор И.В. Егорова. С 2003 году на базе образовательного учреждения создано несколько специализированных классов пожарных кадет. Сегодня все классы являются кадетскими, школа активно сотрудничает с 9 отрядом государственной противопожарной службы ГПС МЧС РФ ВДПО города Камышина.