Опубликованы данные по задолженностям за поставки газа, которые образовались в Волгоградской области. Как сообщает служба по связям с общественностью ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград», по состоянию на 01 сентября 2013г. задолженность населения Волгоградской области перед поставщиком природного газа — ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» превысила 139 миллионов рублей. Наибольшие долги образовались в Волгограде, Волжском, Камышине, Михайловке и Котово — 92 тысячи абонентов указанных населенных пунктов имеют задолженность за потребленный газ на общую сумму более 119 миллионов рублей.

В ближайшее время, в соответствии с действующим законодательством, от сети газоснабжения могут быть отключены более 4000 злостных неплательщиков. Данные меры могут быть приняты в отношении абонентов, которые систематически не платят за поставленный газ, отказываются урегулировать свою задолженность и полностью игнорируют обращения и предложения газовой компании о реструктуризации долга. С января по август 2013 года подача газа была приостановлена 3319 абонентам-должникам.

Как говорится в официальном сообщении, мероприятия по ограничению поставки газа являются крайней мерой, на которую вынужден идти поставщик. В рамках действующего законодательства ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» ведет активную работу с каждым потребителем. Должников уведомляют о просроченной задолженности по телефону, компанией направляются претензии о погашении долга.

В случае длительного срока нарушения платежной дисциплины абоненты получают уведомления о возможном отключении газового оборудования. Абонентам, готовым оплатить образовавшуюся задолженность, но по каким-либо причинам неспособным единовременно погасить всю сумму долга, ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» идет навстречу. В таких случаях компания, по заявлению абонента, предоставляет рассрочку платежа.

Если должник препятствует проведению мероприятий по отключению газа, то вопрос решается в судебном порядке, и уже приставы обеспечивают доступ к газовому крану, а все судебные издержки возлагаются на абонента. Для возобновления газоснабжения, помимо 100-процентного погашения суммы задолженности за потребленный газ и начисляемых пени, должник также обязан оплатить стоимость работ специализированной организации по отключению и подключению к газораспределительной сети (от 4 до 10 тысяч рублей).