12 видов субсидирования предлагает предпринимателям Волгоградской области правительство региона. Как информирует пресс-служба Губернатора и правительства региона, всего в рамках реализации различных программ в этом году малый бизнес Волгоградского региона может рассчитывать на 174,5 миллиона рублей бюджетной поддержки. Средства поступят из федеральных и региональных источников.

На заседании областного экономического совета был рассмотрен вопрос о механизмах реализации проектов. Согласно данным, представленным региональным министерством экономики, самые востребованные субсидии для волгоградского бизнеса — это компенсация части затрат на лизинг техники и оборудования, а также погашение доли расходов на модернизацию и сертификацию предприятий.

Однако правительство области активно внедряет и новые формы поддержки. Среди них такие новшества, как субсидии тем, кто впервые решил организовать частные дневные группы для дошколят. Претендовать на подобную субсидию могут предприниматели, открывшие детские центры на базе нежилых помещений более года назад. В правительстве подчеркивают, что это пока пилотный проект для региона. Первоначальные затраты на него составят 5 миллионов, а размер одной выплаты будет варьироваться в пределах 500 тысяч.

Областное правительство также намерено оказать помощь бизнесменам в развитии малых инновационных предприятий. На это направление в бюджете заложено 35 млн рублей. 15 млн рублей предусмотрено на поддержку начинающих предпринимателей, а еще 20 — на покрытие доли затрат, связанных с модернизацией производства и приобретением нового оборудования. Одновременно субсидии будут направлены на повышение энергоэффективности малых предприятий и компенсацию части процентов по кредитам, привлеченным в российских банках. Важно, что все федеральные и региональные средства будут распределяться на конкурсной основе — предпочтение отдадут тем предпринимателям, чья производственная деятельность дает наибольший экономический эффект.

Добавим, что прием заявок от представителей бизнес-сообщества на получение бюджетных субсидии начнется во второй половине октября. Более подробную информацию можно получить на сайте губернатора и правительства региона в соответствующем разделе областного министерства экономики.