Каждый из нас может вспомнить неловкую ситуацию, которая произошла по чужой вине или из-за собственной рассеянности и невнимательности. С некоторыми забавные истории происходят буквально на каждом шагу. К сожалению, никто не застрахован от реплик невпопад или досадных недоразумений. Хотя, с другой стороны, если бы все были правильными, то жить стало бы скучно…

Как вести себя в неловкой ситуации? С позором ретироваться с поля боя или отнестись к собственной оплошности с юмором? Существует даже универсальная инструкция, предлагающая следующие варианты поведения:

- используйте чувство юмора, чтобы обратить недоразумение в шутку;

- сохраняйте спокойствие и не привлекайте внимание окружающих к конфузу;

- оценивайте масштабы бедствия реально, не позволяйте мелочам портить ваше настроение.

Конечно, психологи рекомендуют сохранять лицо в неловкой ситуации, вести себя достойно и контролировать собственные эмоции. Но кто вспоминает об этих советах, когда хочется провалиться сквозь землю?! Кстати, на форумах встречается множество забавных историй, которые могут случиться с каждым…

Ирина: Мне «посчастливилось» опозориться буквально пару часов назад. Зашла я в магазин бытовой техники, чтобы посмотреть микроволновую печь. Иду вдоль стеллажей, спотыкаюсь и падаю на пол, задевая утюги и чайники. Грохот ужасный! Весь персонал прибежал. Больше в этот магазин никогда не пойду!

Мария: А я умудрилась стукнуться лбом о спинку стула, на котором сидела. Потом ходила с синяком под глазом. Самое обидное, что такой казус случился со мной накануне важного свидания.

Екатерина: Я как-то раз в университет без юбки пришла. Снимаю пальто и стою в колготках, номерок жду. Долго меня потом обсуждали…

Полина: Со мной частенько казусы случаются. Недавно пошла с подругой в свадебный салон, чтобы выбрать наряд для самого главного события в жизни каждой девушки. Заказали платье и направились к выходу. Любуясь свадебными нарядами, я влетела в стеклянную дверь. На память осталась огромная шишка…

Татьяна: Стояли мы как-то раз с подругой на станции метро. Вдруг она неожиданно дергает меня за молнию на блузке. Была у нее такая привычка совершать необдуманные поступки! Молния расстегнулась, народ вокруг оживился, а я чуть не сгорела от стыда… Но самое интересное произошло через три года, когда я познакомилась с парнем, и он мне рассказал про тот случай в метро. Оказывается, он был среди зрителей.

Александра: Накануне праздника я отправилась в магазин за покупками. Выхожу я с большими пакетами и теряю равновесие на ступеньках, покрытых льдом. Падаю, из пакета вылетает торт и упаковка яиц. Сгорая от стыда, поднимаюсь и снова падаю, наступив на разбившееся яйцо. В результате я умудрилась удариться головой и получить сотрясение мозга. Провела две недели на больничной койке. Вот такой подарок к празднику…

Виктория: А мне неловкая ситуация даже помогла в отношениях с молодым человеком. Как-то раз возвращалась я из университета с парнем, который мне давно нравился. Идем мы с ним и разговариваем. Я стараюсь произвести на него хорошее впечатление. И вдруг случайно моя нога попадает в небольшую яму, и каблук отлетает в сторону. Хорошо, что мой рыцарь оказался сообразительным и сбегал в магазин за клеем. Этот случай помог нам стать ближе. Сейчас мы встречаемся, а в будущем планируем пожениться!

Интересно, случались ли с вами неловкие ситуации? И как вам удалось выйти из них достойно?