Кликните для увеличенияЖелезные дороги — жизненные артерии любого государства. Они связывают воедино города и страны, людей и фирмы. В первое воскресенье августа традиционно отмечается День железнодорожника.

Этот один из древнейших профессиональных праздников: учрежденнный в России в 1896 году, он был приурочен ко дню рождения императора Николая I. Именно Николай I по праву считается «пионером» массового строительства железных дорог — в период его царствования были построены — первая прогулочная железная дорога в Царское село, первая всероссийская магистраль от Санкт-Петербурга до Москвы.

После Октябрьского переворота 1917 года праздник забыли. Почти 20 лет он находился в забвении, и только в 1936 году в СССР вновь возродилась традиция чествовать железнодорожников.

Справка infokam.su: 17 (5) мая 1862 было объявлено об открытии железной дороги Царицын (Волгоград)-Калач, движение началось в июле. Железная дорога в Астрахань пришла в 1909 году. В 1875 году начала работу железная дорога Ростов — Владикавказ, которая к началу XX века значительно разрослась и охватила всю территорию между Черным и Каспийским морями, бассейны Дона и Кубани. Позже ее правопреемницей стала Северо-Кавказская железная дорога.

С праздником, железнодорожники! Долгих Вам лет и крепкого здоровья!