Копеечник крупноцветковыйСотрудниками природного парка «Щербаковский» обнаружены две новые популяции краснокнижного растения. Это «Копеечник крупноцветковый» из семейства «Бобовые».  Любопытно то, как растение получило свое название. Ведь, как большинство названий, данных народом, оно имеет, так сказать, сравнительную характеристику. Дело в том, что у копеечника — плоские округлые бобы. Ну — вылитая монетка-копейка!

Растение не любит солнце, а предпочитает прохладный климат, поэтому в наших широтах встречается нечасто. Как сообщили infokam.su в областном комитете охраны окружающей среды и природопользования, широкое применение в народной медицине копеечника стало возможным из-за его ценных медико-биологических свойств. Всего в Красную книгу Российской Федерации занесено 10 редких видов копеечников, из которых три вида занесены в Красную книгу Волгоградской области: копеечники крупноцветковый, меловой и украинский.

Копеечник крупноцветковый – красивоцветущий вид, отчего его часто собирают на букеты, что, естественно, сокращает популяцию.  Кроме того, серьезную опасность для этого вида могут представлять пожары, выпас скота и разработка мела. Именно поэтому сотрудники парка «Щербаковский» ведут регулярные мониторинговые наблюдения за количеством и состоянием этих краснокнижных растений. На сегодняшний день, помимо обнаруженных в этом году, на территории парка зафиксировано 10 популяций копеечника крупноцветкового.