С оригинальной инициативой выступила в официальной камышинской прессе директор ОАО «Спецавтотранс» Камышина Елена Шевчук. Она предложила всем ТСЖ приобретать именные мусорные контейнеры с тем, чтобы экономить на платежах за вывоз мусора. Речь идет о контейнерах со специальной крышкой, которая закрывается на ключ, а ключом могут воспользоваться только жильцы конкретного ТСЖ.

Связана инициатива с предстоящей с 1 октября новой системой расчета за услугу по вывозу мусора. Как сообщила infokam.su директор «Спецавтотранса» Елена Шевчук, сейчас некоторые РЭПы платят вдвое меньше за вывоз мусора, чем должны бы. Теперь «Спецавтотранс» намерен не просто вывозить мусор, сколько его накопилось на стоянке, а строго учитывать, какие именно объемы он вывез. Соответственно, предприятие выставит счета покупателям услуги — управляющим компаниям и ТСЖ — по факту. Таким образом, «не пуская» в свои контейнеры «чужаков» с мусорными ведрами, ТСЖ могли бы экономить на стоимости услуги и быстро окупить контейнеры со спецкрышкой.

Сложнее ситуация будет выглядеть для УК. Там контейнеры на замок не запрешь и от «партизан» из частных домов не оградишь. Но, по мнению Елены Шевчук, новая система оплаты за услугу повысит бдительность управляющих компаний и жильцов, которые осознают, что за всех левых «выкидывальщиков» мусора платить им. «Я вообще не понимаю, почему надо все тащить в мусорный контейнер, если в городе уже работают предприниматели, занимающиеся переработкой пластика, макулатуры, и часть бытового мусора можно сдать за деньги», — заключила Елена Шевчук.