Красноармейский районный суд обязал Министерство финансов Волгоградской области в течение двух месяцев выделить субвенции в размере 99 303 рубля в бюджет Волгограда для приобретения учебников для школы № 134 Красноармейского района.

Также суд обязал школу, администрацию Волгограда и Красноармейское территориальное управление Департамента по образованию администрации Волгограда в течение трех месяцев на выделенные денежные средства приобрести требуемые учебники для учащихся. С данным требованием в суд обратился прокурор района, который в ходе проверки установил, что в школе отсутствуют учебники в общем размере 1476 штук, необходимые для образовательного процесса.

Как сообщает пресс-служба Волгоградского областного суда, в ходе судебного заседания было установлено, учащиеся МОУ СОШ № 134 не имеют надлежащей обеспеченности бесплатными учебниками, что нарушает права неопределенного круга лиц на общедоступное и бесплатное образование, что несовместимо с задачами общеобразовательных программ и снижает качество подготовки учащихся. Исходя из этого Красноармейский районный суд частично удовлетворил исковые требования прокурора.