Сегодня, 26 сентября, на сайте губернатора и правительства Волгоградской области появилась новость о создании в регионе специальной структуры — центра по развитию общественного контроля в сфере ЖКХ. Как сообщается, «задача нового ведомства — помогать собственникам многоквартирных домов в получении информации по вопросам содержания и эксплуатации жилого фонда, оказания коммунальных услуг, формирования тарифов, организации контроля работы управляющих компаний. Центр будет координировать усилия общественников в этой сфере и вести прием граждан».

А министр строительства и ЖКХ региона Светлана Горелова уточнила: «в новой структуре волгоградцы смогут получить бесплатную юридическую консультацию и разъяснение по вопросам, связанным с работой жилищно-коммунального комплекса. Жителям помогут подготовить заявления, жалобы, обращения по фактам нарушений со стороны ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний, дадут разъяснения по вопросам защиты их законных прав как собственников жилья».

Разъяснения министра один в один воспроизводят полномочия, которые примерно полгода назад взял на себя общественный комитет по ЖКХ, созданный при приемной депутата Камышинской городской думы Николая Малыгина. Так что можно сказать: Камышин в этом плане опередил область. За время работы камышинского комитете по ЖКХ в него обратились сотни горожан, многие получили информацию, которая помогла людям выйти из конфликтных ситуаций.

Ни один день приема руководителя Камышинского общественного комитета Марата Беришева не остается без оживленных посещений и сейчас. К слову, недавно он переслал увесистый пакет обращений камышан с 8-го избирательного округа, по которому 8 сентября баллотировался в Камышинскую городскую думу, Игорю Капустину — действующему депутату. Поделился, так сказать, доверием народа и приобщил депутата-победителя к проблеме номер один в Камышине