Новоселье в школе саду №4 справили сто малышей Дзержинского района, которые еще вчера стояли в очереди. Четыре группы встретили детей в возрасте от 3-х до 4-х лет свежим ремонтом, новой мебелью и оборудованием.

— Буквально на днях состоится открытие еще двух групп для 47 малышей в школе-саду №3, по соседству, и очередь в дошкольные учреждения в этом районе остается только среди ребятишек ясельного возраста до 3-х лет, — рассказала руководитель департамента по образованию администрации Волгограда Ирина Радченко. — Если учесть, что на начало нынешнего года нехватка мест в садиках составляла среди 3-леточек здесь 1770 мест, то на сегодняшний день это колоссальный шаг вперед.

4 млн. 200 тысяч рублей выделено на ремонт и обустройство малышей в этом дошкольном учреждении правительством Волгоградской области, еще 1 млн. 200 тысяч — из казны Волгограда.

А в целом с 1 сентября в муниципальных образовательных учреждениях Волгограда открыто 310 дополнительных мест для дошколят. В их числе и введенные в эксплуатацию после капитального ремонта  здания сада № 116 на 40 мест в Советском районе и сада №10 на 125 мест в Кировском районе. До конца текущего года «заселятся» во вновь отремонтированные дополнительные группы еще 1467 малышей.

В целях сохранения этой позитивной тенденции  уже в следующем году в Дзержинском районе запланирован капительный ремонт и ввод в эксплуатацию еще двух зданий — бывшего сада № 364, возвращенного в систему дошкольного образования,  и основной общеобразовательной школы № 41, которое решено отдать под дошкольное учреждение. Это позволит ввести еще 360 дополнительных мест. Ремонтные работы ведутся там полным ходом. И принимать в практически обновленные сады будут уже малышей ясельного возраста — до 3 лет.