Детская поликлиника №1 г.КамышинаНа электронную почту infokam.su пришло письмо от камышанина Валерия Журавлева. В конце прошлое недели Валерий решил взять талончик в детской поликлинике № 1. Что из этого вышло — читайте в изложении автора...

Так складывается в жизни, что «рыба ищет, где глубже, а человек где лучше». Наш город, как таковой, находится в стадии вымирания, и, естественно, очень много народу пытается устроить свою жизнь  в других городах. Не обошла судьба и нашу семью. Работаю я в Волгограде. Совсем недавно, выполняя установку «нашего правительства», у нас в семье появился еще один ребенок. Казалось бы, радость. Но какими неимоверными усилиями он нам достался, ― это отдельная история! Но сейчас не об этом. Я уже писал статью о талонах в поликлиниках. Об этом пережитке прошлого. И вот сегодня опять хотелось бы коснуться этой темы еще раз, с Вашего позволения.

Зная, что с момента прошлой статьи ничего не поменялось (и не может поменяться), как обычно встал в 6 утра, чтобы занять очередь за талонами. Специально в четверг приехал из Волгограда, думая, что в пятницу получу талоны, а в понедельник отвезу двоих детей на прием к кардиологу. Надеялся, что еще и на работу успею в Волгоград хотя бы после обеда. Но не все так просто в этой жизни. В 6.45 занял очередь. Был седьмым по счету. В восемь часов начали выдавать талоны. Первая очередница сразу попросила два талона. Пожалуйста, без вопросов получите. Вторая... Третья...

Четвертая просит два талона.

Вопрос: «Куда вам столько? Несите карточки».

Подошла моя очередь. Мне два талона на понедельник к кардиологу.

― Не дам! Несите карточки, я буду смотреть, зачем вам два талона.

Я в шоке. Пытаюсь объяснить, что у меня двое детей. Один стоит на учете 4 года. Второй только родился и ему необходимо пройти осмотр у кардиолога после ЭКГ.

― Карту! А два талона я вам отложу...

Хорошо, пошел искать карту. В кабинете карты нет. В регистратуру...

― Мне бы карточки?

― Дайте документы.

― Извините, но мне вот здесь сказали... ― И я показываю на стол напротив окна регистратуры.

― Дайте документы ― получите карты.

Не выдерживаю, срываюсь. Во-первых, почему работник, который только должен выдавать талоны и отвечать на телефонные звонки, требует карточку моих детей и собирается рыться в ней, выискивая что-то. Она ― врач или узкий специалист? У нее вообще есть медицинское образование? Во-вторых, почему выдали два талона тем, кто стоял в очереди первыми, не потребовав с них карточки?

Ответ меня поразил: «Потому, что я их знаю давно!»

Как только стали разговаривать на повышенных тонах, сразу нашлись и карточки, и даже заведующая.

Положил карточки на стол. Даже не посмотрев на них, дают два талона. Один ― на понедельник, второй ― на среду. Финиш. Занавес опустился полностью. Пытаюсь доказать им, что так не должно быть. Ведь жена с маленьким ребенком, а я не смогу в среду, потому что я работаю в Волгограде и специально приехал, встав в 6 часов, а очередь занял в первых рядах.

Ответ заведующей добил меня полностью: «Ничего с вашей женой не случится, если она придет два раза. Она же все равно ходит гулять. Мы тоже детей вырастили, да еще  и в советское время. И ничего...»

Интересно. А вы пробовали прогуляться от третьего городка до поликлиники МВД, да еще в дождь с двухмесячным ребенком?

Я тоже вырос в советское время. И даже врача своего помню во второй поликлинике. Полина Ивановна Антонова. Это был врач, действительно, от Бога. Когда у брата болели уши, она после работы в 9 вечера приходила и проверяла его. И так в течении недели. С такими врачами и сейчас не страшно было бы рожать и растить детей. И хотелось бы заметить, что у нас была простая семья. Мать ― ткачиха, отец ― учитель.

Ну, да ладно. Получилось, как получилось. Ведь мы же в России. И удивляться в какой раз уже не приходится. Буквально вчера увидел выдержку из программы Елены Малышевой на первом канале. А тема была такая. «Как надо правильно какать». И вот уже два дня, меня терзает вопрос,  как же мы прожили всю жизнь, не зная этого. Оказывается, нас и этому учить надо.

И последнее. На всех кабинетах вот уже два месяца в поликлинике висит ссылка на электронную запись к врачу. Пробовал несколько раз записаться. Эффект нулевой. Может, это опять только для галочки сделано. Время покажет.

P.S. Я вот думаю, неужели найдется в Камышине такой человек, который встанет в 6 утра, чтобы получить два-три талона просто так. Чтобы не использовать их потом. Чтобы только другим не досталось. А может, на этом бизнес начали делать?

С уважением ко всем камышанам В. Журавлев.