В природном парке «Нижнехоперский» прошла природоохранная акция по уборке водоохранных зон «Чистый берег».

Как сообщили infokam.su в областном комитете охраны окружающей среды и природопользования, целью природоохранной акции «Чистый берег» стала очистка береговой линии от мусора. Природоохранное мероприятие проходило на территории Кумылженского, Алексеевского и Нехаевского муниципальных районов Волгоградской области.

К акции присоединились все, кому небезразлична природа родного края, — от администрации муниципальных районов и ТОСов до школьников и жителей сел. Всего на очистку берегов рек Хопер, Кумылга, Раствердяевка и Бузулук вышли 920 человек.  Были убраны береговые линии общей протяженностью 167 га, а объем мусора составил — 30 куб.м. В рамках акции среди участников были проведены викторины «За чистый берег!» и «Наслаждаясь красотой — уберите за собой!».

Природный парк «Нижнехоперский» организован в 2003 году. Он расположен на территории трех муниципальных районов — Кумылженского, Алексеевского и Нехаевского в нижнем течении реки Хопер. Общая площадь пака составляет более 230 тыс. гектаров.