Оказание помощи людям с ограниченными возможностями становится одним из социальных приоритетов развития Волгоградской области. Здесь впервые в России будет утверждена должность «Помощник губернатора - уполномоченный по правам инвалидов». Решение было принято на встрече представителей Общероссийского народного фронта с родителями детей-инвалидов. Эту и другие инициативы поддержал губернатор Сергей Боженов.

Более двух с половиной часов продолжалась откровенная (местами острая!) дискуссия между представителями ОНФ, чиновниками регионального правительства и матерями, воспитывающими детей с ограниченными возможностями. На встрече с представителями ОНФ присутствовало более тридцати мам детей-инвалидов. Все они приняли решение прекратить акцию протеста, поскольку по всем острым вопросам был достигнут компромисс и намечены конкретные планы действий.

Ознакомившись с ситуацией, представители ОНФ констатировали, что в регионе ведется системная работа по оказанию помощи детям-инвалидам. Однако часть направлений необходимо скорректировать в ближайшее время.

Среди подлежащих «коррекции» направлений такие, как открытость работы профильных министров социальной направленности и их доступность для встреч с родителями детей-инвалидов. В частности, предусматривается право родителей напрямую получать информацию об их правах и льготах, предоставляемых областным бюджетом. Эксперты ОНФ подчеркнули, что примером для министров, курирующих социальные направления работы регионального правительства, можно взять с губернатора, который на регулярной основе общается с жителями.

Учтены и другие пожелания родителей детей-инвалидов. Так на встрече было решено придать многопрофильность создаваемому в настоящее время в Волгограде областному реабилитационному центру. В итоге, будет создано межотраслевое учреждение, на базе которого детям с заболеваниями центральной нервной системы и нарушениями опорно-двигательного аппарата будут доступны не только различные медицинские процедуры, но и психологическая помощь, социальные и образовательные услуги. В России это будет первый подобный центр.

В ходе встречи региональное правительство еще раз подтвердило озвученную ранее информацию о том, что расходы на лекарства для льготников в проекте бюджета на 2014 год будут заложены полностью в необходимом объеме. Финансирование этой статьи расходов, по предварительным расчетам, составит 713 миллионов рублей – именно эту сумму предложит на утверждение депутатам областной думы региональный Минздрав.

Не все проблемы родителей детей-инвалидов возможно решить на местном уровне. Поэтому представители ОНФ обещали взять на контроль решение вопросов федерального уровня, находящиеся вне компетенции субъекта федерации: положить пожелание родителей в основу для разработки соответствующих федеральных законодательных актов.

Кроме того, по итогам встречи принято решение о формировании специального общественного совета для постоянной совместной работы областной власти и родителей детей-инвалидов. В состав совета было делегировано 15 представителей. Создан он будет при Министерстве социальной защиты Волгоградской области.

Следует отметить, что порядка десяти многодетных родителей, проводящих сейчас отдельную акцию протеста, встречу с представителями ОНФ проигнорировали и продолжили участие в политических протестных акциях.