Дмитрий ШишинСборная России по пляжному футболу второй раз подряд стала победителем чемпионата мира, завершившегося на Таити, где команда Михаила Лихачева в финале переиграла сборную Испании — 5:1. Дмитрий Шишин, представляющий в национальной команде ПФК «Ротор-Волгоград», с 11-ю мячами стал лучшим бомбардиром турнира. Именно он поставил победную точку в финальном матче, забив мяч в ворота испанцев всего за 11 секунд до финального свистка.

В золотом матче первый тайм команды провели в равной борьбе, а второй временной отрезок наша сборная провела очень результативно, трижды заставив Испанию капитулировать — отличились Шкарин, Крашенниников и Романов. Соперник смог ответить лишь одним мячом в самой концовке второго периода. В третьем периоде Россия уже диктовала испанцам игру и смогла увеличить счет усилиями Крашенинникова, который оформил дубль, и Шишина.

Напомним, что россияне становились чемпионами мира в 2011 году, в финальном матче обыграв Бразилию (12:8). На этот раз бразильцы довольствовались бронзой, лишь в серии пенальти переиграв хозяев чемпионата мира.

По итогам чемпионата Дмитрий Шишин был признан лучшим бомбардиром турнира, нападающий волгоградского клуба забивал во всех шести матчах. В групповом раунде турнира Дмитрий забил два мяча в ворота сборной Японии, два — в матче с Кот-д’Ивуаром, два — во встрече с Парагваем. В четвертьфинальной игре — один в ворота Ирана, в полуфинале — три в ворота Таити. В финальном матче — один в ворота сборной Испании.

— Я так счастлив выиграть чемпионат мира во второй раз, — заявил Дмитрий Шишин в интервью официальному сайту ФИФА. — Думаю, что мы доказали, что в прошлый раз победа не была случайностью. Уровень всех команд заметно вырос, особенно таких, как сборные Таити и Японии. Они действительно быстро прогрессируют, и это показывает, что пляжный футбол стремительно развивается на планете. Честно говоря, я не мог и мечтать, что кроме чемпионского титула сумею стать еще и лучшим бомбардиром. Я забивал во всех играх чемпионата мира, надеялся сделать это и в финале, но больше всего хотел, чтобы команда победила.

Кстати, наша сборная по итогам турнира получила не только медали, но и приз в номинации fair play (за соблюдение принципов честной игры), который был вручен капитану команды Илье Леонову. Среди голкиперов лучшим был назван испанец Дона, а лучшим игроком чемпионата мира назван бразилец Бруно Шавьер, финишировавший в бомбардирской гонке на второй строчке с десятью голами.

Дмитрий Шишин родился в Саратове. Нападающий. Футбольную карьеру начал в саратовском «Соколе», играл в столичном «Локомотиве», сейчас защищает цвета волгоградского «Ротора». В составе национальной сборной России дебютировал в 2007 году на Чемпионате мира.