12 волгоградских призывников, прошедших экспериментальную программу военной подготовки допризывной молодежи для службы в частях специального назначения, будут направлены в подразделения спецназа и морской пехоты Черноморского флота.

По информации пресс-службы Южного военного округа, военным комиссариатом Волгоградской области были отобраны кандидаты, изъявившие желание пройти начальную военную подготовку для службы в спецназе.

В течение августа опытные разведчики мотострелковой бригады ЮВО и инструкторы-ветераны подразделений спецназа на базе учебного центра Прудбой провели с призывниками занятия по тактико-специальной, огневой, инженерной подготовке, минно-взрывному делу, военной топографии.

Будущие спецназовцы на практике отработали элементы ведения разведывательных и засадных действий, маскировки, приемы рукопашного и ножевого боя, выполняют стрельбы из стрелкового оружия.

Призывники также прошли курс воздушно-десантной подготовки, выполнили норматив третьего разряда, совершив по три прыжка с парашютом с высоты 800 метров.

На протяжении всего курса с кандидатами проводили различные тесты для оценки ценностно-мотивационной сферы личности, нервно-психической устойчивости, личностной тревоги и наличия посттравматических стрессовых расстройств.

С инициативой о проведении эксперимента в интересах военно-патриотического воспитания молодежи и повышения мотивации к военной службе выступили представители Волгоградского казачьего центра духовно-нравственного и патриотического воспитания и региональной ассоциации ветеранов подразделений антитеррора «Альфа-Фантом».