На проходящем в Москве форуме "ВТБ Капитала" "Россия зовет!" зашла речь и о пенсионной реформе. По вопросу о судьбе пенсионных накоплений дали свои комментарии Министр финансов России Антон Силуанов, а также заместитель министра финансов Алексей Моисеев.

В частности, было отмечено, что пенсионные накопления россиян за 2014 год будут направлены в распределительную систему. Причем переведенные средства будут учитываться на индивидуальных страховых счетах граждан.

«В течение 2014 года накопления россиян не будут увеличиваться, но вырастет страховая часть пенсии. По аналогии с системой страхования вкладов банков будет создана система страхования пенсионных накоплений. Доходность пенсионных накоплений, направляемых в распределительную систему, составит примерно 7% годовых», ― сказал Антон Силуанов.

«Пенсионные накопления будут переведены в страховую часть только в течение 2014 года», отметил Силуанов. ― Причем эти деньги будут проиндексированы на размер инфляции, то есть на 5%,  а также увеличены на 2%, ― пояснил министр финансов РФ.

Заместитель министра финансов Алексей Моисеев сообщил о том, что негосударственные пенсионные фонды до 1 января 2016 года будут обязаны пройти процедуру акционирования, проверку в Центробанке и войти в систему гарантирования пенсионных накоплений, иначе вынуждены будут покинуть систему обязательного пенсионного страхования (ОПС).