В Волгоградской области, с 23 по 29 сентября сохранялась неэпидемическая ситуация по гриппу и ОРВИ. Уровень заболеваемости населения области на 18% был ниже порогового. Об этом информирует пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

Количество переболевших ОРВИ в области составило 11 569 человек. Темп прироста количества заболевших за счет взрослого населения 10%. В Волгограде за тот же период переболело ОРВИ 5 256 человек, что на 15% больше, чем в предыдущую неделю. Заболеваемость ниже эпидемического порога на 10%.

В структуре циркулирующих вирусов отмечается преобладание возбудителя аденовирусной инфекции, которая характеризуется постепенным появлением симптомов: повышение температуры тела на протяжении длительного времени до 37,5 градусов, развитие ринита, тонзиллита, фарингита, бронхита, конъюнктивита.

Как констатируют в ведомстве, в Волгоградской области ежегодно регистрируется 400 тысяч случаев ОРВИ, но настоящее число заболевших значительно больше потому, что многие больные по различным причинам не обращаются за медицинской помощью: из-за самостоятельного лечения, боязни потерять работу и т. д. В государственных лечебно-профилактических учреждениях региона продолжается проведение иммунизации населения против гриппа.